Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Н.Комарова: эпидемическая безопасность югорчан – приоритет при организации общероссийского голосования

Подготовку к проведению голосования по поправкам в Конституцию обсудили сегодня при главе региона.

В заседании координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в Югре принял участие и глава Белоярского района Сергей Маненков.

Участниками голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию страны станут свыше 1 миллиона 130 тысяч югорчан. В автономном округе будет работать 714 участковых избирательных комиссий. Наблюдение будут осуществлять более 4700 наблюдателей от общественной палаты, уполномоченного по правам человека в Югре.

«Приоритетная задача – неукоснительное соблюдение рекомендаций главного санитарного врача России, Центризбиркома с целью профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции при подготовке, проведении голосования, соблюдения законодательства, обеспечения законных прав граждан», – обратилась к членам совета Наталья Комарова.

Она сообщила, что 5 июня начался прием заявлений о включении в список участников голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель». С 10 июня стартовало голосование в труднодоступных и отдаленных территориях  округа.

Глава Белоярского района сообщил губернатору, что голосование в труднодоступных и отдаленных местностях нашего муниципалитета также стартовало, и началось оно с Тугиян и Паштор. "Завтра в планах Ванзеват и труднодоступные поселения Казымской территории. Меры предосторожности приняты, члены избирательных комиссии прошли тесты на коронавирус", — рассказал Сергей Маненков. Наталья Комарова осведомилась, удается ли совмещать эти поездки в труднодоступные территории с завозом продуктов людям. Об этом шла речь на заседания штаба на прошлой неделе, во время визита губернатора в Белоярский. Сергей Маненков заверил главу региона, что на территории все возможности, в том числе вертолет-часы стараются использовать максимально эффективно.

Председатель региональной избирательной комиссии Денис Корнеев доложил, что одним из ключевых вопросов в процессе подготовки к голосованию является обеспечение средствами индивидуальной защиты. В настоящее время необходимые для членов избиркомов, участников процесса, наблюдателей средства уже приобретены и распределены по всем муниципалитетам. Все участковые избирательные комиссии будут укомплектованы до 25 июня.

Изготовлено и доставлено в труднодоступные и отдаленные местности Белоярского, Березовского, Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов 245 тысяч бюллетеней для голосования.
«Голосование в труднодоступных и отдаленных местностях началось 10 июня. По состоянию на сегодняшний день, проголосовали 1628 человек. Это только начало голосования. Основная фаза впереди, – сообщил Денис Корнеев. – Сегодня в Югре подано 5991 заявление для голосования по месту нахождения – так называемый «Мобильный избиратель».

«Самая большая ответственность глав муниципальных образований заключается в том, чтобы в труднодоступные и отдаленные территории прибыли абсолютно здоровые члены избирательных комиссий, наблюдатели и все остальные участники этой работы», – обратилась к главам муниципалитетов Наталья Комарова.

Возврат к списку