Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В районной администрации обсудили подготовку к общероссийскому голосованию

Накануне президент России назначил 1 июля датой голосования по поправкам к Конституции.

В совещании приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии Белоярского района, сотрудники профильных отделов районной администрации, управления делами, а также представители полиции, МЧС и Роспотребнадзора.

Глава Белоярского района поручил уже сегодня начать всестороннюю подготовку к голосованию. Тем более что на нашей территории есть труднодоступные населенные пункты, а в связи с пандемией коронавируса к организации процедуры голосования предъявляются дополнительные требования. Главное из них — обеспечение безопасности граждан.

«Нужно проработать каждый пункт. Понимаем, что мы должны предоставить возможность проголосовать тем, кто сегодня находится под медицинским наблюдением. А на избирательных участках необходимо создать условия, чтобы люди в помещениях не скапливались», — обозначил задачи Сергей Маненков.

Председатель территориальной избирательной комиссии Белоярского района Валентина Бехтер рассказала, что в район ожидается поставка крупной партии средств индивидуальной защиты и других материалов. В частности, даже ручки на участках будут индивидуальными – как для членов избиркома, так и для граждан. Также каждому голосующему выдадут маску и перчатки. На входе в участки будут измерять температуру.

Управляющий делами администрации Белоярского района Лидия Стародубова отметила, что необходимо всесторонне информировать граждан о предстоящей кампании. Люди должны знать, как они смогут проголосовать, находясь в отъезде. Сегодня необязательно брать открепительный талон при личном визите в МФЦ или в территориальную избирательную комиссию — все доступно на Госуслугах.

В завершение совещания Сергей Маненков поручил в ближайшее время организовать видеоконференцию с руководством администраций сельских поселений района. Здесь также обсудят подход к организации голосования с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Возврат к списку