Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Югре до 15 июня продлен режим самоизоляции

Об этом сегодня шла речь на заседании регионального оперативного штаба.

В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании принял и глава Белоярского района.
Губернатор Югры Наталья Комарова обратилась ко всем представителям муниципалитетов и югорчанам, присоединившимся к диалогу в прямом эфире Инстаграма. Глава региона обозначила важный момент: режим самоизоляции в округе продлен до 15 июня согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

«27 мая мной на основании рекомендаций Управления Роспотребнадзора, указанных данных, характеризующих эпидемиологическую ситуацию в регионе, учитывая, что источники заражения в большинстве случаев локальные, принято решение о продлении режима самоизоляции до 15 июня включительно, – сообщила Наталья Комарова. – Одновременно продлены действующие ограничения для граждан и организаций на ведение отдельных видов экономической деятельности. Замечу, их количество минимальное в нашем регионе. В каждом муниципальном образовании на эту дату зарегистрированы случаи заражения людей COVID-19. Обращу внимание, при этом, на сегодняшнее решение Правительства автономного округа в соответствии с которым, выделены дополнительные средства на дооснащение коечного фонда учреждений здравоохранения, контрольно-пропускных пунктов, аэропортов, вокзалов, всех тех точек, где, как правило, формируются потоки движения людей на въезд и выезд с территории автономного округа и между муниципальными образованиями».

На заседании были озвучены три ключевых показателя, которые мониторятся постоянно. Первый – это коэффициент распространения инфекции. На сегодня он 1,16, а для перехода к первому этапу снятия ограничений не должен превышать 1. Второй – охват населения тестированием. Он намного больше первого порогового значения – 222, 7 на 100 тысяч человек (первый этап отмены ограничений – более 70). Третий показатель – наличие свободных коек для больных. Здесь показатель превышает 75% (для первого этапа он должен быть более 50%).

Наталья Комарова отметила, что на сегодня случаи коронавируса есть в каждом муниципалитете округа.

Возврат к списку