Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава Белоярского района провел прямой эфир в Инстаграм

Сергей Маненков ответил на вопросы белоярцев о ситуации с коронавирусом, а также рассказал о планах по ремонтам и благоустройству в районе.

Глава территории отметил, что 23 мая на заседании регионального штаба губернатор Югры озвучила показатели, которые учитываются при переходе к первому этапу снятия ограничений в регионе. "К сожалению, говорить об этом переходе пока преждевременно", — сообщил Сергей Маненков.

Глава также напомнил, что 22 мая губернатор подписала постановление, согласно которому люди, приезжающие из Якутии, Дагестана и Башкортостана должны в обязательно порядке соблюдать двухнедельную самоизоляцию. При въезде в округ необходимо предоставить медицинскую справку, подтверждающую, что человек не был в контакте с больным ковидом.

Отвечая на вопросы белоярцев, Сергей Маненков также напомнил, что право озвучивать количество заболевших в регионе дано Роспотребнадзору. "22 мая этой службой было озвучено три новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Все они связаны с работниками подрядной организации, которые выполняли работы в Верхнеказымском ЛПУ. В настоящее время с начала регистрации в районе коронавируса у нас шесть заболевших. Один выздоровел, двое находятся на лечении в окружной клинической больнице, и трое бессимптомных носителей вируса находятся на самоизоляции", — сообщил глава района.

Наш муниципалитет по количеству заболевших находится на 16 месте в Югре. «Это один из самых низких показателей в регионе», — отметил глава. В нашем районе сделано уже больше 1000 тестов на COVID-19.
«Меня спрашивают: почему мы не закроем город или не ограничим въезд и выезд? Хочу подчеркнуть, что такими полномочиями обладает только губернатор региона. Эпидобстановка сегодня не дает сегодня оснований закрыть нашу территорию», — сообщил глава района.

Сергей Маненков традиционно ответил на вопросы, заранее присланные белоярцами.
  • Когда дадут разрешение работать спортивным залам?
В соответствии с постановлением Губернатора Югры деятельность спортивных учреждений приостановлена до 1 июня. Как только ситуация стабилизируется, все начнет работать в обычном режиме.
  • Скажите, пожалуйста, работает ли МФЦ? Я пенсионерка и в июне должна пройти перерегистрацию на губернаторскую пенсию, раньше она так называлась, а сейчас социальная, как пройти перерегистрацию?
С 12 по 31 мая МФЦ работает по предварительной записи с обязательным соблюдением масочного режима. Телефон МФЦ — 22-500. 
  • Подскажите, когда начнётся зачисление в детские сады ?
Зачисление детей в дошкольные учреждения начнется с 1 июня 2020 года, а прием – после снятия ограничительных мероприятий в соответствии с эпидситуацией по новой коронавирусной инфекции.

Глава территории также затронул ряд тем, не связанных с коронавирусом, но важных для территории. Это и паводок, и ремонты дорог, и благоустройство.

Сергей Маненков рассказал, что в реке Обь уровень воды пока повышается. В зону подтопления в нашем районе попадают деревни Тугияны и Пашторы. «По моему поручению начальник отдела по ГО и ЧС Андрей Гончаров в пятницу выезжал в Пашторы, оценил ситуацию. До критической отметки осталось 13 сантиметров. Есть надежда на то, что уровень воды в Оби начнет падать. Ситуацию мы держим под контролем, все меры предосторожности примем, чтобы не возникло проблем», — сообщил глава района.

Также Сергей Маненков отметил, что в городе продолжается благоустройство набережной, не прекращает строиться жилье, возводятся в штатном режиме детсад и школа.

«Много вопросов задается по строительству дорог. Я благодарю «Северавтодор», который активно вышел на ремонт дороги от Т-образного перекрестка в сторону Лыхмы. Через две недели, как заверяет руководство трансгаза, и они выйдут на ремонт трехплитки. Речь об участках от Т-образного перекрестка в сторону Лыхмы и Верхнеказымского. По линии трансгаза будет заменено 250 плит и переложено 300. Был также вопрос о ремонте моста через Казым в стороне Верхнеказымского. Текущий ремонт будет в этом сезоне произведен. Согласно заверению начальника Верхнеказымского ЛПУ, порядка 50 плит будет заменено. На капремонт делается проектно-сметная документация, в будущем году он будет произведен", — сообщил глава.

Также в ходе эфира Сергей Маненков поделился с белоярцами еще одной хорошей новостью: на 1 мая в районе родилось на 12 младенцев больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Возврат к списку