Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района принял участие в заседании регштаба

Сергей Маненков доложил губернатору Югры о мерах по борьбе с коронавирусом, принимаемых в районе.

Глава территории рассказал, что ситуация в Верхнеказымском взята под контроль. 20 мая Роспотребнадзор объявил о завозном случае коронавируса в этом трассовом поселке. Сегодня стало известно, что лабораторно подтвержден диагноз "COVID-19" у трех человек из первого круга контактных. Первый заболевший находится в Окружной клинической больнице. "Контактные взяты под медицинское наблюдение, протестированы. Трое человек, о которых было объявлено сегодня, являются носителями инфекции, признаков заболевания у них нет, они находятся на самоизоляции. В общежитии, где они жили, проведена заключительная дезинфекция. В целом ситуация под контролем", — сообщил глава территории.

Наталья Комарова привела основные показатели, которые учитываются при переходе к первому этапу снятия ограничений в округе. Пока об этом говорить не приходится. Коэффициент распространения инфекции – 0,8 (для первого этапа снятия ограничений этот коэффициент должен быть меньше 1). Показатель охвата тестированием населения – 188,3 на 100 тысяч человек (первый этап - более 70 исследований на 100 тысяч человек). Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 31,2% (для 1 этапа необходимо более 50% свободных коек).

Было также отмечено, что доля бессимптомных среди заразившихся коронавирусом в Югре в последнее время снижается, составляя около 40%. Рост случаев с клиническими проявлениями за последнее время, в частности, связан с поздними обращениями граждан к медикам.

В связи с распространением коронавируса принято решение по ограничению с 23 мая въезда и выезда граждан в Лянтор, Федоровский и Нижнесортымский на период эпидемиологического неблагополучия. Исключение сделано лишь для работающих в этих населенных пунктах при наличии соответствующих подтверждающих документов или электронного уведомления. На дорогах к Лянтору, Федоровскому и Нижнесортымском устанавливаются КПП для проверки документов и состояния здоровья въезжающих и выезжающих.

В ходе заседания штаба было отмечено, что в муниципалитетах Югры сегодня есть необходимость усилить контроль за соблюдением жителями масочного режима в общественных местах, магазинах. Напомним, что масочный режим введен в округе с 12 мая. Режимы самоизоляции и повышенной готовности продлены до 31 мая.

Возврат к списку