Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Названы лучшие сельские поселения района

Комиссия под председательством главы территории сегодня определила обладателей муниципальных грантов.

«Грант за первое место – 850 тысяч рублей, за второе – 650 тысяч рублей, за третье – 500, — сообщил Сергей Маненков. – На мой взгляд, этот конкурс проводить нужно и дальше, он мотивирует и руководство, и жителей сельских поселений. Нужно внести предложение и рассмотреть возможность на следующий год немного увеличить сумму гранта».

Смотр-конкурс на лучшее сельское поселение Белоярского района проходит с 2011 года. Работу органов местного самоуправления оценивают по большому перечню показателей. В этом году их 34, причем 6 определялись впервые.

Эксперты оценивают работу по таким направлениям, как «Уровень эффективности расходования бюджетных средств», «ЖКХ: доступность и качество», «Развитие малого и среднего предпринимательства» и другим. 

В этом году по всем параметрам на первое место вышел Казым. На втором месте – Сорум, на третьем – Верхнеказымский. 

Начальник управления по местному самоуправлению Елена Терехова внесла предложение – добавить к критериям оценки еще один пункт, «Формы осуществления местного самоуправления в поселениях». Это предложение было поддержано комиссией.

Здесь будут оценивать активность работы с населением в части проведения публичных слушаний, общественных обсуждений. Также оценят и участие сел и поселков в проектах инициативного бюджетирования.

Возврат к списку