Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В статье 7 Конституции Российской Федерации указано, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Рассмотрим более подробно меры социальной поддержки семей, имеющих детей. Данные меры поддержки затрагивают интересы большинства жителей Белоярского района. В 2020 году появились новые виды поддержки, которые положены семьям с детьми, а некоторые виды поддержки, которые положены семьям с детьми, изменились.

Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей (апрель – июнь 2020 года)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» будут произведены в апреле - июне 2020 года ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

- лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года;

- гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.

Ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации. Ежемесячные выплаты не учитываются в составе доходов семей получателей выплат, при предоставлении им иных мер социальной поддержки. Получатели выплат вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат до 1 октября 2020 года.

Единовременная выплата в размере 10 000 рублей

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» будет произведена, начиная с 1 июня 2020 года, единовременная выплата в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года).

Единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей получателей выплат, при предоставлении им иных мер социальной поддержки. Получатели выплат, вправе обратиться за назначением единовременной выплаты до 1 октября 2020 года.

Ежемесячная выплата на детей с 3 до 7 лет

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с 1 января 2020 года, установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемая в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Материнский капитал

С 2020 года условия материнского капитала для семей с детьми значительно изменились, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

- 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

- 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

- 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

- 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Югорский семейный капитал

В соответствии с Законом Ханты – Мансийского автономного округа – Югры от 28 октября 2011 года № 100-оз «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в ХМАО - Югре», постановлением Правительства Ханты – Мансийского автономного округа – Югры от 24 августа 2012 года № 298-п «Об утверждении правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) Югорского семейного капитала, правил направления средств (части средств) Югорского семейного капитала на улучшение жилищных условий, правил направления средств (части средств) Югорского семейного капитала на получение образования ребенком (детьми), родителями (усыновителями), правил направления средств (части средств) Югорского семейного капитала на получение ребенком (детьми), родителями (усыновителями) медицинской помощи, правил направления средств (части средств) Югорского семейного капитала на приобретение транспортного средства и порядка приостановления и возобновления распоряжения средствами (частью средств) Югорского семейного капитала» Югорский семейный капитал увеличен до 150000 рублей. Ранее его величина составляла116092 рубля. При этом правом на его получение смогут воспользоваться семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен третий и последующие дети. Предоставляется капитал через год после рождения или усыновления ребенка. Получить Югорский семейный капитал семьи смогут до 31 декабря 2026 года.

Многодетным семьям региона предоставили право получения единовременной выплаты заявителям, не распорядившимся средствами Югорского семейного капитала, в размере до 35000 рублей, но не более размера фактического остатка средств Югорского семейного капитала. Заявители вправе обратиться за предоставлением единовременной выплаты до 1 ноября 2020 года.

О.С. Вахтомина

ведущий специалист юридическо-правового
управления администрации Белоярского района
Возврат к списку