Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сергей Маненков принял участие в заседании регштаба

Комплекс мер по недопущению распространения коронавируса обсудили при губернаторе Югры.

Наталья Комарова привела свежие данные региональной статистики по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. На сегодня в Югре 1308 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. При этом коэффициент распространения инфекции — 1,82. Это один из трех важных параметров, которые учитываются при принятии решения о первом этапе снятия ограничений. Для принятие такого решения коэффициент должен быть меньше единицы. Что касается двух других параметров, то охват тестированием составляет на сегодня 164,7 на 100 тысяч населения (для первого этапа снятия ограничений он должен быть более 70). Наличие свободного коечного фонда — 45% (для первого этапа снятия ограничений необходим показатель более 50 %).

"О чем говорят эти данные? О том, что, вместо того, чтобы соблюдать все предписанные правила, мы относимся к себе не бережно", — отметила губернатор.

Наталья Комарова также сообщила, что Югра закупит лабораторное оборудование, которое позволит в два раза увеличить количество проводимых исследований на COVID-19. «Вчера Правительством автономного округа было принято решение о выделении Департаменту здравоохранения дополнительных 326,5 миллионов рублей для приобретения лабораторного оборудования, диагностирующего новую коронавирусную инфекцию, которое обеспечит до 6 тысяч исследований в сутки – это позволит повысить уровень охвата населения тестированием больше, чем в 2 раза, до 350 проб на 100 тысяч населения», — рассказала глава региона.

В ходе заседания регштаба доклад представил и глава Белоярского района. Сергей Маненков поднял важную тему: безопасность на транспорте. Глава территории рассказал, что лично общался с белоярцем, у которого 16 мая был подтвержден коронавирус. "Он приехал из Дагестана, и, как говорит, практически нигде не ощутил "заслона", где хотя бы кто-то мерил у него температуру. Он приехал поездом до Екатеринбурга, потом поездом добрался до Нягани, и личным транспортом приехал в Белоярский", — отметил глава района.

Наталья Комарова поручила своему заместителю Андрею Зобницеву на следующем заседании регионального штаба организовать представление информации от Свердловской железной дороги о том, что ситуация выправлена и ранее принятые решения о контроле пассажиров поездов выполняются.

Возврат к списку