Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сергей Маненков ответил на вопросы белоярцев в прямом эфире

Глава территории представил обзор по ситуации с коронавирусом и рассказал о новых мерах поддержки.

Общение с аудиторией Сергей Маненков начал с особого обращения. Глава рассказал о трагедии, произошедшей накануне. 11 мая в Белоярском утонул шестилетний мальчик. 12 мая к поискам ребенка приступили, в том числе, и прибывшие в город водолазы. Профессионалам с самого начала помогали добровольцы, и вчера катер, на котором находились трое мужчин, попал под баржу. Два человека погибли.

«Приношу свои глубокие соболезнования родным погибших. Это большое несчастье. Мы окажем помощь семьям, которые потеряли своих близких. Я прошу всех: не отпускайте детей гулять одних, без присмотра», — обратился к аудитории глава района.

Что касается ситуации с корнавирусом, то на сегодня в Белоярском районе нет ни одного подтвержденного случая заболевания. Под наблюдением медиков находится одна женщина, приехавшая из Донецка.

Сергей Маненков ответил на большой блок разноплановых вопросов, заранее заданных белоярцами в его аккаунте в Инстаграм.

Основные моменты:
  • Когда стоматология заработает в обычном нормальном режиме?
Сейчас стоматологии работают только по приему экстренных пациентов. Как только ограничения будут сняты, все вернутся к обычному режиму работы.
  • Будет обработка города от комаров и мошки?
От насекомых обработают территорию вокруг 17 образовательных учреждений в районе. Обработку ведут также на территории «Северянки» и городского пляжа. Рассматривается вопрос об обработке от комаров части территории новой набережной.
Что касается мошки: на сегодня нет эффективного механизма, позволяющего бороться с размножением этих насекомых. Процесс идет в воде, а территория Белоярского района – это сплошь реки, озера и болота.
  • У нас в городе тоже введут обязательное ношение масок и перчаток? Если да, то можно ли надевать х/б перчатки?
Масочный режим с 12 мая введен по всей Югре. Надевать маску гражданам необходимо в транспорте и во всех видах общественных мест, представляющих собой закрытые помещения. То же касается и перчаток.
Гуляя на свежем воздухе, не нужно носить маску. Необходимо дышать свежим воздухом, чтобы укреплять иммунитет.
Хлопчатобумажные перчатки не способны обеспечить требуемый уровень защиты. Кроме того, их невозможно эффективно обработать антисептиком.
  • Когда начнёт работать Ледовый дворец, а именно тренажёрный зал?
В соответствии с постановлением Губернатора Югры деятельность спортивных организаций приостановлена до 1 июня 2020 года. Если к этому времени эпидемиологическая ситуация стабилизируется, то преград для открытия не будет.
  • Есть ли ограничения для тех, кто в июне прилетит в Белоярский погостить? Нужно ли делать пропуск и прочее?
На сегодняшний день ограничений нет, пропуск делать не нужно. В залах прилета и вылета аэропорта установлены стационарные тепловизоры, которые в автоматическом режиме фиксируют температуру тела человека. В случае выявления превышения температуры служащие аэропорта экстренно вызывают медиков.
Если у гостя города возникают признаки ОРВИ, необходимо вызвать скорую помощь и за ним установят медицинское наблюдение.

Глава района также рассказал, что в городе есть в продаже медицинские маски сразу в нескольких торговых сетях. Тканевые и марлевые повязки изготавливают местные предприниматели. «По моей информации, в ближайшие дни через аптечную сеть в город поступит еще несколько тысяч медицинских масок», — отметил Сергей Маненков.

Глава сообщил, что в стране приняты новые меры поддержки, в том числе для семей с детьми. В частности, в два раза увеличивается минимальное пособие по уходу за ребенком. Семьи, не имеющие права на материнский капитал, также получат 5 тыс. рублей в апреле-июне на ребенка до 3 лет. Таким образом, мера распространяется на все российские семьи с детьми возрастом до 3 лет.

С 1 июня 2020 г. все семьи с детьми в возрасте от 3 до 15 лет включительно единовременно получат 10 тыс. рублей. Никаких справок не нужно, подать заявление можно будет уже с 12 мая дистанционно на портале госуслуг.

Также продлится акция по доставке продуктовых наборов белоярским школьникам, находящимся в мае на дистанционном обучении. «Что касается младшего звена, то в мае у них было немного учебных дней, эти семьи получат денежную компенсацию. А учащиеся с 5 по 11 класс вновь получат продуктовые наборы. Я поручу это ответственным лицам», — сказал Сергей Маненков.

В завершение глава территории поблагодарил всех, кто принял участие в организации торжеств по случаю Дня Победы. Выразил он благодарность и белоярцам, участвовавшим в многочисленных акциях дистанционного формата.

Возврат к списку