Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Югре продлен режим самоизоляции

Об этом сегодня в ходе заседания оперативного регионального штаба объявила губернатор региона.

В режиме видеоконференцсвязи в работе штаба принял участие и глава Белоярского района Сергей Маненков.

Наталья Комарова сообщила, что режим обязательной самоизоляции в регионе действует до 31 мая включительно. Также глава региона объявила, что учебный год для учеников 1-4 классов продлится до 18 мая. Для учеников 5-11 классов учебный год закончится в соответствии с утвержденным графиком образовательного процесса в дистанционном формате.

О тенденции к снижению вновь выявляемых случаев коронавирусной инфекции в Югре говорить пока не приходится. Наталья Комарова отметила, что уже дала поручение увеличить количество исследований на COVID-19. С 12 мая в округе вводится обязательный масочный режим для всех граждан. Это касается нахождения во всех видах общественного транспорта, такси, и во всех помещениях общественного пользования.

Отдельно участники штаба обсудили обеспеченность муниципалитетов региона медицинскими и гигиеническими масками, а также контроль цен на них. На сегодня ситуация складывается по-разному: где-то масками торгуют аптеки, где-то средства индивидуальной защиты продаются в розницу в торговых точках. Также на текущую дату уже 194 предприятия в Югре занимаются пошивом многоразовых масок из марли и ткани, они способны обеспечить изготовление до 47 тысяч масок в сутки.

Глава Белоярского района доложил, что на сегодня средства индивидуальной защиты в Белоярском реализуют в своих торговых точках предприниматели. Это как одноразовые, так и многоразовые маски. "У нас на сегодня в продаже 4200 масок и марлевых повязок. В сутки наше предприятие может шить порядка 600 многоразовых масок, цена которых 60-90 рублей за штуку", — рассказал Сергей Маненков.

Также глава района адресовал вопрос директору Департамента труда и занятости населения Югры Алексею Варлакову: возможно ли в условиях самоизоляции заниматься организацией временных общественных работ? "Мы благодарны, что до конца года была увеличена сумма оплаты труда для граждан, занятых на временных общественных работах. Хотелось бы понимать, разрешены ли такие работы в условиях продления режима самоизоляции?", — осведомился Сергей Маненков. Наталья Комарова поручила проанализировать действующие постановления и подготовить ответ в кратчайшие сроки.

Что касается других вопросов обеспечения безопасности, то губернатор региона поручила ввести дополнительный противопожарный режим из-за повышения уличной температуры. Согласно готовящемуся поручению, такой режим в округе продлится с 9 по 14 мая.

Завершая заседание, губернатор призвала югорчан особенно серьезно отнестись к действующим ограничениям в предстоящие праздники. День Победы округ отметит дистанционно, исключений даже для возложения цветов к мемориалам быть не может.

«Уважаемые земляки, чтобы не допустить распространение инфекции, цветы к памятникам защитников Отечества, мемориалам славы за вас возложат волонтеры. Оставайтесь, пожалуйста, дома, соблюдайте меры безопасности», — сказала Наталья Комарова.

Возврат к списку