Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Белоярские НКО получат гранты губернатора Югры

Сразу четыре проекта наших земляков вошли в число победителей первого конкурса 2020 года.

Две инициативы принадлежат национальной общине «Ильбигорская». Первый проект – «Школа традиционной семьи», где планируют изучать связанный с этой темой фольклор, обряды и правила поведения, а вместе с ними и хантыйский язык. Занятия школы будут доступны и в формате интернет-трансляций.

Другой проект общины – трехдневный фестиваль «Рыболовные традиции Югры», уже второй по счету. Пока он намечен на август. В этот раз организаторы нашли единомышленников не только в ряде регионов России, но и за рубежом. При участии рыбаков из Финляндии, Швеции, Канады, Норвегии и других стран планируется обсудить вопросы сохранения традиционного рыболовства в разных государствах.

Еще два проекта принадлежат Региональному благотворительному Фонду поддержки Югорских проектных инициатив (Фонд ПУПИ). Первый связан с культурой ханты и предполагает изготовление деревянных игрушек, пазлов, помогающих знакомиться с географией Югры, традициями коренных народов и не только.

Второй проект посвящен культуре коми-ижемцев, живущих на казымской территории. Изучать здесь будут как традиционный костюм этого народа, так и язык, а также историю переселения коми в Югру.

Добавим, что всего в первом конкурсе 2020 года на получение губернаторских грантов определено 80 победителей среди социально ориентированных некоммерческих организаций (а подано было 325 заявок, и до независимой экспертизы допущено 290 проектов от 233 организаций). Гранты главы региона получит 91 проект, общая их сумма – свыше 60 миллионов рублей.
Возврат к списку