Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В честь 55-летия УТТиСТ сегодня прошла выставка спецтехники

В одном из ведущих предприятий района на сегодняшний день трудится более тысячи сотрудников, а обширный парк спецтехники позволяет выполнять любые поставленные задачи.

Сегодня Белоярское УТТиСТ ООО «Газпром трансгаз Югорск» – одно из крупнейших предприятий Белоярского района. Оно обслуживает подразделения Общества в радиусе 250 километров от  Белоярского: от  поселков  Приобье и Перегребное на юге, до Сосновки и Сорума на севере. Управление имеет автоколонны не только в Белоярском, но и Октябрьском районах. В нем около 600 единиц техники более 100 модификаций.

В день своего юбилея, на радость жителей Белоярского состоялась выставка спецтехники управления. Одним из почётных гостей выставки был глава Белоярского района Сергей Маненков. К юбилею предприятия и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне умельцы предприятия собрали легендарный ГАЗ-АА – знаменитую «полуторку».

Начальник Белоярского УТТиСТ Андрей Берестов провел для главы района экскурсию по выставочным экспонатам. А это не просто техника, а та, которая работает на экологически чистом топливе – на метане. Глава отметил, что сегодня это очень важно, в том числе в рамках реализации национального проекта по экологии.

Здесь также Сергей Маненков смог пообщаться с ветеранами предприятия, с многими он знаком лично. Эти люди по несколько десятков лет отдали работе в Управлении технологического транспорта и специальной техники. Они помнят, с чего начиналось предприятие.

А начиналось всё с того, что 19 марта 1965 года на базе транспортного цеха создалась Игримскя автотракторная контора. Ее работники обслуживали промысел, и доставляли оборудование и материалы для строительства магистральных газопроводов и компрессорных станций. Спустя годы, в 1980 году Игримская КАВТ была переименована в Белоярское предприятие технологического транспорта и специальной техники (ПТТиСТ). В 1986 г. его перебазировали в г. Белоярский. Хватило двух лет, чтобы на месте автоколонны появилась современная ремонтная база со стояночными боксами. Со временем была построена новая центральная база. В 1999 году предприятие получило нынешнее название – Белоярское управление технологического транспорта и специальной техники.

За эти годы предприятие зарекомендовало себя как единый слаженный механизм.  Какими бы сложными не были поставленные задачи, Белоярское УТТиСТ всегда с ними справляется и все показатели выполняет на 100%. В этом огромная заслуга ветеранов, задавших правильный вектор развития и нацеленности на результат. Сегодня славные традиции поддерживает и новое поколение.
Возврат к списку