Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Состоялось внеочередное заседание СПЭК района

На внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии обсуждали дополнительные меры по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Речь шла о конкретных мероприятиях профилактики на территории Белоярского района.

На сегодняшний день в Югре нет ни одного подтверждённого случая коронавируса. Однако ситуация с новой инфекцией взята под строгий контроль главы региона. В Югре сформировали оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Его возглавила губернатор региона Наталья Комарова. Ситуация в Белоярском районе в ежедневном режиме отслеживается Роспотребнадзором и органами местного самоуправления. Большое внимание уделяется людям, приезжающим из стран, где регистрируют коронавирус.

«Каждый человек должен понимать, что если он оказался в стране, где идет вспышка коронавирусной инфекции, то нужно ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих. По прибытию необходимо сразу сообщить в Роспотребнадзор или на телефон федеральной «горячей линии» - 8 800 2000 112, где человек может сообщить, из какой страны он приехали, и рассказать о своем самочувствии», - говорит Наталья Сокол, заместитель главы Белоярского района по социальным вопросам.

На территории Белоярского ведется учет граждан, прибывших из стран, в которых зарегистрированы случаи коронавируса. Жители района, которые приехали из стран, неблагополучных по новой инфекции, находятся под наблюдением. Им вручается постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации по обеспечению карантина. Он длится 14 дней, и в это время человек должен находиться дома, на официальном больничном. В этот период у него берутся анализы на подтверждение или отсутствия инфекции. Если результат отрицательный, то через 14 дней можно выходить на работу.

Для лабораторного обследования граждан в Белоярской районной больнице есть все необходимое. В наличии препараты для лечения госпитализированных пациентов. Медицинская служба находится в полной готовности для оказания помощи.

Поверку прошли все службы в городе и районе (от транспорта до общепита). Руководителям предприятий и организаций рекомендовано ежедневно проводить утренние фильтры с измерением температуры сотрудников.

На территории района сокращено количество проводимых массовых мероприятий.
Возврат к списку