Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Медаль нашла героя

Юный житель Верхнеказымского Володя Холодняк получил почетную медаль «Доблесть и отвага». 11-летнего мальчика наградил председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин за героический поступок. Он отметил, что действия мальчика в экстремальной ситуации вызывают искреннее уважение как достойный пример мужества и храбрости.

Напомним, что пятиклассник сумел спасти младшего брата из пожара. Когда в комнату проник дым, школьник не растерялся, повязал на лицо мокрую тряпку себе и трехлетнему брату Матвею. Они выпрыгнули из окна в сугроб, откуда их спасли прибывшие на вызов пожарные. Никакой паники не было, - говорит мальчик, - вспомнил об уроках ОБЖ и принял правильное решение. При этом, покидая горящую квартиру, он не забыл телефон, чтобы позвонить и предупредить маму.

Из Москвы, где ему вручали награду, юный герой вернулся с медалью и новыми впечатлениями. В школе на торжественной линейке мальчика чествовали его учителя и одноклассники.  Для них Володя стал настоящей знаменитостью. Здороваются и расспрашивают о подвиге пятиклассника не только сверстники, но и ученики старших классов. Сам Володя Холодняк героем себя не считает, уверен на его месте любой поступил бы также.
Возврат к списку