Звонки с таксофонов на мобильные номера стали бесплатными

Звонки с таксофонов на любые номера мобильной телефонной сети в России с 15 ноября стали бесплатными.

Такое решение принято компанией «Ростелеком», которая является оператором универсального обслуживания таксофонов. Напомним, с 1 июня 2019 года бесплатными стали звонки с таксофонов на любые номера фиксированной телефонной сети в стране.

Только на территории Югры функционирует 210 универсальных таксофонов, в том числе в удаленных и труднодоступных населенных пунктах.

«Таксофоны продолжают оставаться востребованными и выполняют важную социальную функцию. Это касается в первую очередь отдалённых и труднодоступных населённых пунктов. С 1 июня, когда звонки с таксофонов на стационарные телефоны стали бесплатными, заметно вырос трафик. За первые три квартала 2019 года общая продолжительность междугородных звонков с таксофонов в полтора раза превысила подобную цифру за прошлый год», – отметил директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин, подчеркивая важность принятого решения.