Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ПРОЕКТ «ЦИФРОВОЙ ГРАЖДАНИН ЮГРЫ»

Главным направлением национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» является создание условий для улучшения качества жизни граждан путем повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных в цифровой экономике с использованием современных цифровых технологий.

С целью реализации государственных инициатив в области цифровой экономики Депинформтехнологий Югры запущен проект «Цифровой гражданин Югры». Одним из основных направлений проекта остается организация обучения жителей автономного округа базовым компетенциям цифровой грамотности. Формирование необходимых компетенций в области цифровых технологий позволит гражданам успешно адаптироваться в новых экономических условиях, повысить социальную комфортность, уровень безопасного и эффективного использования цифровых технологий и онлайн-сервисов в различных сферах жизни.

В 2019 году цифровым компетенциям планируется обучить не менее 1000 жителей автономного округа различных групп, возрастов и категорий занятости по трем основным направлениям – это «Основы цифровой грамотности»; «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы безопасной работы в сети Интернет».

Учебный курс «Основы цифровой грамотности» предназначен, прежде всего, для граждан, не владеющих навыками работы на персональном компьютере и в сети Интернет. Целевой аудиторией курса являются льготные категории граждан (пенсионеры и граждане пред-пенсионного возраста, граждане с ограниченными возможностями здоровья, безработные, малообеспеченные и многодетные граждане, представители коренных малочисленных народов Севера).

Следующий курс – «Ресурсы и сервисы цифровой экономики» предназначен для обучение граждан навыкам использования Интернет ресурсов и онлайн-сервисов цифровой экономики. Он рассчитан на слушателей, уже имеющих базовые навыки основ цифровой грамотности и знакомит с общей концепцией цифровой экономики, с официальными федеральными, региональными и муниципальными Интернет-ресурсами и сервисами. Целевой аудиторией курса являются работники бюджетной и социальной сферы (образование, культура, здравоохранение); студенты образовательных организаций и молодые граждане в возрасте до 35 лет; граждане пред-пенсионного возраста и льготных категорий.

Важным направлением в освоении цифровых компетенций является учебный курс «Основы безопасной работы в сети Интернет», который предназначен для обучения граждан навыкам безопасной работы с онлайн сервисами, защиты персональных данных, предупреждения угроз кибермошенничества и многому другому в области информационной безопасности.

В 2019 году Депинформтехнологий Югры также организует подготовку цифровых кураторов из числа сотрудников общедоступных библиотек в формате вебинаров «Цифровой куратор центра общественного доступа». Основным видом деятельности цифрового куратора станет не только обучение слушателей базовым компетенциям цифровой грамотности, а также дальнейшая популяризация и оказание информационно-консультационных услуг населению в освоении новых цифровых сервисов и облачных цифровых технологий.

Для увеличения количества граждан, получивших навыки цифровых компетенций, на портале «Цифровой гражданин Югры» будет организована возможность самостоятельного прохождения обучения по всем указанным направлениям, в том числе обучение работе с мобильными приложениями и дистанционному курсу «Планшет для начинающих». Вновь разработанный учебно-методический комплекс (лекции, презентации, рабочие тетради, интерактивные учебные материалы) будут представлены на портале в новой удобной форме.

К 2025 году количество жителей автономного округа, освоивших базовые компетенции цифровой грамотности, достигнет 10 000 человек.

Возврат к списку