Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Рождественские чтения состоялись в Белоярском

В этом году мероприятие собрало рекордное количество участников. Тема чтений была обозначена как «Великая Победа: наследие и наследники».

Участниками пяти секций, у каждой из которых была своя тематика, стали представители нескольких комитетов районной администрации, педагоги, общественники, волонтеры, духовенство.

День начался с общей молитвы в храме, которую посетили глава Белоярского района Сергей Маненков и гостья из столицы округа – директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина. На этой Божественной литургии вместе с церковным хором пели участники арт-группы «Largo», специально приглашенные в Белоярский к этой дате.

Уже с 11 утра началась работа секций. Одну из них посетила Вера Дюдина в сопровождении благочинного Белоярского благочиния протоиерея Георгия Полевщикова и заместителя главы Белоярского района Ирины Гисс. На этой секции рассмотрели роль общественных объединении в духовно-нравственном воспитании. Своим опытом поделились учителя из города и района (в том числе и гости из Октябрьского), представители православного сестричества при местном приходе, руководитель и волонтер клуба «Благо» Белоярского политехнического колледжа, председатель «Союза православных женщин Белоярья» и другие участники.

Пленарное заседание Рождественских чтений в этом году прошло в ЦКиД «Камертон». Глава района, вышедший первым поприветствовать собравшихся в зале, напомнил, какой путь проделан за шесть лет. «Мы собирались в третьей школе, потом в Детской школе искусств, и вот теперь собрались в «Камертоне». Участников в прошлые годы было 80, потом 300, и вот – уже 500. Мероприятие приобрело межрайонный статус. На будущий год, думаю, оно должно стать событием окружного значения», - сказал Сергей Маненков. Он также подчеркнул, что значимость Великой Победы со временем нисколько не уменьшается, и наша общая задача – сохранить и передать эту память будущим поколениям. Приятным сюрпризом для всех стала озвученная главой района новость. Сегодня на заседании правительства Югры шла речь о выделенном региону федеральном гранте. Правительством было принято решение поделить сумму на муниципалитеты Югры, и Белоярский район получит грант на развитие территории в сумме 72,5 миллиона рублей.

Вера Дюдина, также приветствовавшая участников чтений, сказала, что ей всегда приятно бывать в Белоярском районе и отметила неформальную, дружественную атмосферу мероприятия. «Общаясь с вами, испытываешь радость, - сказала гостья. – Сегодня мы услышали интересные, познавательные доклады. Благодарю вас за неравнодушие. Приятно приезжать к вам и каждый раз видеть что-то новое, что характеризует район как действительно территорию для жизни».

Всех организаторов и участников чтений за труд и готовность обмениваться опытом поблагодарил протоиерей Георгий. Продолжилось заседание подведением итогов чтений. А финалом вечера стал концерт арт-группы «Largo».
Возврат к списку