Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Подготовку к 75-летию Великой Победы обсудили на организационном комитете

На организационном комитете обсудили вопросы подготовки и проведения юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Юбилейный День Победы состоится в следующем году.

Глава Белоярского района отметил, что президент страны 2020 год объявил Годом Памяти и Славы. В связи с этим разработан большой план мероприятий как в федерации, так и в регионе.

«Символично, что к этой юбилейной дате мы начали готовиться еще в прошлом году, - сказал Сергей Маненков. – Здесь присутствует Антонина Ледкова, которая выступила инициатором открытия в Ванзевате мемориала воинам, отправившимся на фронт из села. Это здорово. В этом и следующем году мы также запланировали большой спектр мероприятий, посвященных юбилейной годовщине Победы».

Одним из центральных станет присвоение одной из улиц города имени 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Предполагается, что это будет безымянная улица, где расположено здание полиции, офис УАВРа, самолет, сквер. Имя ей будет торжественно присвоено в день празднования Великой Победы в мае.

Также планируется установка стелы в Сквере Победы, в деревне Нумто тоже есть желание установить мемориал воинам-землякам. Особое внимание будет уделено труженикам тыла, узникам концлагерей, детям войны. Решено, что ветераны получат не только материальную поддержку и подарки, но и всеобщее внимание. Для них будут организованы торжественные праздничные вечера, волонтеры-победы придут в гости с поздравлениями, а медики проведут традиционную диспансеризацию.

Торжественное открытие Года Памяти и Славы в Белоярском районе состоится в рамках гала-концерта традиционного фестиваля «Эхо войны» в феврале. Только по линии комитета по культуре запланировано более 100 мероприятий. Также мероприятия пройдут по линии молодежной политики, образования, к ним присоединятся и общественные объединения города и района. В частности, «Союз православных женщин Белоярья» уже реализует проект «Олимпиада героев».

Председатель Совета ветеранов Надежда Ильчук обратилась с просьбой обратить внимание на людей, родившихся в 40-е годы XX века и проживающих в пределах Белоярского района. Они также перенесли лишения военных и послевоенных лет и заслуживают праздника и особого отношения. Надежда Ильчук предложила создать Книгу памяти, где будут собраны истории белоярцев, отправившихся защищать Родину в Великой Отечественной войне. Эту идею глава Белоярского района поддержал.
Возврат к списку