Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Профилактика совершения краж и иных преступлений, общественно опасных деяний среди подростков

Причины совершения подростками краж «Кражи на спор», воровство «за компанию» - происходит из-за неразвитой способности анализировать собственное поведение, недостатка развития воли, неумения самоутвердиться, желания быть принятым в группу; вымогательство со стороны сверстников; негативное лидерство - отчуждение несовершеннолетних от общества, формирование устойчивой антисоциальной установки, враждебное отношение к среде, проявляемое агрессивным поведением; психологическое унижение - несовершеннолетний подвергается насмешкам со стороны сверстников, не имея таких возможностей как другие в материальном плане; клептомания.

За совершение краж предусмотрены следующие виды ответственности: уголовная, административная, социальная (постановка на учет, ухудшение отношения к правонарушителю в коллективе, риск снижение возможностей поступления в престижные высшие учебные заведения, устройства на достойную работу).

В целях предупреждения краж в магазинах установлены: системы видеонаблюдения, электронные системы защиты от краж, визуальное слежение (за детьми, находящимися в магазине без сопровождения взрослых, службой безопасности осуществляется усиленный контроль).

В связи с участившимися случаями пропажи сотовых телефонов в школах, а также краж и грабежей сотовых телефонов на улицах, подъездах и других общественных местах необходимо бережно и внимательно относиться к своим вещам.

Не оставляйте в школе свои вещи без присмотра на партах, в сумках, в карманах пальто и курток; без надобности не носите в школу дорогостоящие сотовые телефоны; находясь на улице, в подъездах домов, в маршрутных такси не нужно без надобности включать и слушать музыку по сотовому телефону, особенно, когда рядом с вами нет родителей или взрослых людей; пользоваться сотовым телефоном в качестве фонарика при входе в темные подъезды домов, в ночное время суток на улице, особенно в пустынных местах, где нет освещения; не пользоваться сотовым телефоном для прослушивания музыки или радио во время уроков, во время перемены в школе; передавать телефон незнакомым людям на улице, обратившихся в вам с просьбой позвонить кому-либо; возвращайтесь после занятий домой по многолюдным освещенным улицам или в группе с друзьями, одноклассниками с теми, комы вы доверяете и знаете. Просите родителей, близких, чтобы они вечером после занятий в школе вас встречали.

Велосипед – это довольно ценное, и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда дорогой велосипед может быть оставлен без присмотра или пристёгнут замком, который может быть вскрыт голыми руками. Вряд ли есть какое-либо другое имущество аналогичной стоимости, с которым бы обращались так беспечно. Этой небрежностью и халатностью всё чаще пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколёсного друга – событие неприятное и обидное.
Халатность хозяев, которые бросают велосипеды где попало, зачастую при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи. Халатность хозяев также заключается и в том, что они не хранят паспорт велосипеда, и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда ещё меньше.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на 1 минуту,
Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристёгнут.

Если велосипед украли немедленно звоните в полицию. Постарайтесь найти свидетелей и очевидцев, запишите их данные, номера телефонов. Разместите информацию об украденном велосипеде в интернете, в том числе на соответствующих форумах, с предусмотрительно сделанными заранее фотографиями. Изучайте объявления о продажах б/у велосипедов. Если Вам удастся самому разыскать похищенный велосипед, лучше сообщите об этом в полицию. Но если решите забрать велосипед самостоятельно, один совет: не бейте воров. Нанесение травм ворам – тоже преступление.
Возврат к списку