Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Реализацию приоритетных нацпроектов обсудили сегодня в районной администрации

На территории Белоярского района реализуется девять национальных проектов. На заседании проектного комитета под председательством главы Белоярского района речь шла о шести из них, ход реализации которых контролируется органами местного самоуправления.

Реализация национальных проектов на территории Белоярского района началась с первого января 2019 года. По всем направлениям с докладами выступили руководители учреждений, отделов и управлений.

В национальном проекте «Образование» шесть проектов, которые успешно реализуются на нашей территории. Сегодня проходит набор в управленческие команды для новой школы и детского сада. Большое внимание уделяется профориентационной работе и развитию цифровой образовательной среды. Елена Жданова, председатель комитета по образованию районной администрации отметила, что уже десять лет наши дети учатся в первую смену, обеспечивая при этом возможность реализации дополнительных образовательных программ для детей во второй половине дня. Начата работа по созданию и запуску в 2020 году 2-х центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - в школах №2 и №3 города Белоярский.  

В рамках реализации нацпроекта «Демография» ведется большая работа по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка. В этом году подготовку прошли 13 заявителей на опекунство.

Отмечено, что на данный момент в районе проживает более пятисот детей в возрасте до трех лет. С открытием нового детского сада у родителей появиться возможность приводит своих малышей в дошкольное учреждение с двухмесячного возраста. Тем более, что динамика рождаемости в районе хорошая.

«Третий год в стране рождаемость падает, в Белоярском растет, - отметил Сергей Маненков. – На сегодняшний день на свет появилось 282 младенца, на 14 младенцев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

На территории реализуются программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. В районе созданы условия для занятия физической культурой и спортом. Для улучшения качества условий проживания белоярцев ведется работа в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках окружной программы по переселению из аварийного жилого фонда до 2024 года в Белоярском районе будут расселены 32 многоквартирных дома.  

Национальные проекты установлены указом президента страны и должны обеспечить прорывы в научно-технологическом и социально-экономическом развитии России, повысить уровень жизни каждого гражданина, а также создать возможности для его самореализации. По словам главы района Сергея Маненкова нацпроекты на нашей территории реализуются успешно, учитывая прекрасные стартовые позиции.

«Задачи перед нами стоят большие, работы много. К примеру, в рамках нацпроекта «Образование» будут введены в эксплуатацию новая школа и детский сад. Необходимо сформировать хорошие коллективы в новые учреждения. Планируем пригласить порядка тридцати специалистов. Если говорить о проекте «Жилье и городская среда», то на всероссийском конкурсе мы выиграли гранд в размере 60 миллионов, который будет направлен на продолжение строительства новой набережной. Уверен, что выполним план по переселению граждан из аварийного жилья на год раньше, чем предусмотрено в указе президента», - резюмировал глава Белоярского района.
Возврат к списку