Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района сегодня побывал в приюте для животных

Глава Белоярского района Сергей Маненков и его первый заместитель Александр Ойнец побывали сегодня в городском приюте для животных «Добродея». Там их встречала хозяйка приюта Дарья Журенко.

Сергей Маненков смог осмотреть вольеры, построенные для передержки животных. Работы выполнены за счет бюджета территории. Всего в вольерах можно разместить до 240 собак. Они предназначены для содержания животных после отлова и карантина. Для бездомных псов предусмотрено чипирование и стерилизация. Социализированные не агрессивные собаки после карантина будут выпущены, агрессивные будут содержаться в вольерах. Для пойманных собак, имеющих хозяев, предусмотрено наложение административного штрафа на владельца за ненадлежащее содержание животного.

Все эти мероприятия выполнены в рамках нового законодательства о гуманном обращении с животными и, прежде всего, призваны цивилизованным способом решить проблему с бродячими собаками в городе и районе.

Сергей Маненков отметил, что на данном этапе в районе созданы прекрасные условия для реализации нового законодательства в отношении животных. И сегодня необходимо проводить разъяснительную работу с населением по поводу того, что этой проблемой должны быть озабочены не только власти, но и все жители города и района – только сообща мы сможем решить возникающие вопросы.

Глава района поинтересовался у Дарьи Журенко, как обстоят дела с регистрацией НКО (некоммерческой организации), она ответила, что организация уже зарегистрирована, она ждет документы.

В рамках этой встречи также запланировали в ближайшее время провести совещание с заинтересованными лицами, в том числе представителями ветслужбы, чтобы наметить планы на будущее.
Возврат к списку