Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Белоярские общественники приняли участие в обсуждении герба Югры

Общественное обсуждение эскиза герба Югры состоялось сегодня, 15 октября, в Ханты-Мансийске.

Мероприятие стало итогом рассмотрения проекта в окружной общественной палате. Участие в мероприятии приняли первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Шипилов, представители органов власти всех 22 муниципальных образований региона, общественных советов, коренных малочисленных народов Севера, волонтерского движения, союза писателей России, ветеранских организаций, активные югорчане, депутаты, почетные граждане.

«Тема нового герба Югры небезразлична нашим землякам. Поэтому ее необходимо довести до логического завершения, – нацелил участников обсуждения Алексей Шипилов. – Ханты-Мансийский автономный округ сегодня не имеет своего официально зарегистрированного герба. Регион имеет символ, к которому привыкли все».

Он призвал общественность при проведении обсуждений не ограничиваться в выборе площадок, а, наоборот, расширить их набор, в частности, с привлечением регионального экспертного сообщества, учащихся образовательных организаций и других.

«Как только мы добьемся максимальной общественной поддержки, тогда и будем выходить на принятие решения», – отметил Алексей Шипилов.

Предлагаемый на суд югорчан герб полностью основан на предыдущей версии, сохранены все основные элементы. Так, на символе сохранилось изображение двуглавой птицы кат ухуп вой. Венок вместе с лентой был несколько видоизменен и перенесен в подножье щитодержателей. По словам разработчиков, это была единственная возможность сохранить присутствие венка на гербе. Используемые в венке зеленые кедровые ветви также являются обозначением принадлежности автономного округа к Западной Сибири.

Авторская группа приняла предложения, высказанные по итогам предыдущих общественных обсуждений, и оформила щитодержателей в виде двух медведей, символизирующих священных для коренных народов Югры животных, хозяев тайги. Дополнительно это привносит аллюзию на значимость Ханты-Мансийского автономного округа в истории России.

Помимо этого, обновленный проект герба дополнен земельной короной, отражающей статус автономного округа. Авторская группа предложила два варианта короны – непосредственно земельная, наиболее простая корона, а второй – княжеская шапка, символизирующая располагавшиеся ранее на югорской земле княжества.

Проект обсуждали на нескольких площадках в интернете. Голосование шло в социальных сетях и на сайте портала «Открытый регион». В голосовании приняли участие более 10 тысяч югорчан.

Итоги рассмотрения проекта нового герба представили и муниципальные образования. В Белоярском результаты общественных обсуждений представила Елена Гуркина, заместитель председателя Общественного совета территории.

«Были рассмотрены предложенные варианты эскизов герба Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сказала Елена Анатольевна. - Общественники проголосовали за вариант, где изображены медведи золотого цвета и статусной короной в виде княжеской шапки. Это 70% от присутствующих на обсуждениях. Остальные 30% высказались за вариант с черными медведями и такой же короной. Другие два варианта не набрали ни одного из голосов».

Широкое обсуждение с максимальным привлечением общественности прошло во всех муниципалитетах автономного округа с 27 сентября по 14 октября. Мнения югорчан разделились, но большинство отдало предпочтение проекту, где медведи окрашены в золотой цвет, а венчает центральную фигуру герба княжеская корона. При этом жители региона выдвинули ряд предложений.

«Сегодняшнее обсуждение – не итоговое, – подчеркнула по итогам мероприятия председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова. – Я предлагаю продолжить процедуру общественного обсуждения, уделив особое внимание мнению представителей коренных малочисленных народов Севера, историко-краеведческого, научного сообществ, молодежных объединений, ветеранских организаций».

Помимо этого, для решения всех оставшихся у югорчан вопросов она предложила авторской группе посетить муниципалитеты региона, провести встречи с гражданами с целью разъяснения им не только геральдических правил, но и принципов создания новых эскизов.

«Такое огромное собрание граждан, как в Югре при обсуждении эскиза герба, такое желание людей участвовать в этом процессе редко где можно встретить. Весь объем предложений говорит о том, что жители округа хотят двигаться вперед, развиваться, иметь качественный продукт, определяющий мощь автономного округа. Дискуссия продолжается, но мы уже можем наблюдать очертания герба», – резюмировал Яков Черняк, заместитель председателя окружной общественной палаты.

Использованы материалы Департамента общественных и внешних связей Югры
Возврат к списку