Круглый стол старшеклассников: социальная активность в приоритете

Одно из направлений национального проекта «Образование» - «Социальная активность» - стала темой обсуждения круглого стола старшеклассников. Школьные лидеры самоуправления представили свои проекты по актуальной теме и поделились опытом работы.

В начале работы круглого стола ученице школы трассового поселка Лыхма Нике Иванцовой, представительнице окружного детского Общественного совета, было вручено Благодарственное письмо уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе. Благодарственные письма получили и участники ее команд, которые являются помощниками девочки в своих школах. Ника в этом году также удостоена премии губернатора Югры в номинации «За успехи в области общественной деятельности».

К дискуссии старшеклассников присоединились руководители общеобразовательных учреждений, представители комитета по образованию, комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, председатели управляющих советов школ. За круглым столом собрались ученики-активисты, для которых активная жизненная позиция – стиль жизни. Своими идеями они увлекают учеников школ, при этом направления деятельности у каждой лидерской команды свои.

«В нашей школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Мы являемся участниками практически всех акций, которые проходят в районе. Интересно участвовать в окружных и всероссийских акциях. А когда есть результат, то это стимулирует к дальнейшей деятельности. Например, два года назад мы стали участниками проекта «Имя героя школе», благодаря которому нашему кадетскому корпусу было присвоено имя участницы Великой Отечественной Войны, жительницы села Казым Елены Ильиничны Артеевой», - рассказывает Савелий Банасяк, ученик 9 кадетского класса СОШ №1.

Такое направление национального проекта «Образование», как «Социальная активность», реализуется в школах района не первый год. Ученики становятся участниками общественных объединений. Это патриотическое воспитание, волонтерская деятельность, экология и многое другое. Большая часть учеников Белоярского являются участниками Российского движения школьников. Увлечь учеников интересной деятельностью – дело активистов и педагогов.

«Белоярские дети – социально активные. Они ежегодно становятся участниками всевозможных мероприятий районного, окружного, всероссийского значения. Российское движение школьников активно развивается и дает возможность ребятам найти свой интерес в той или иной области. Наши ученики –деятельные, активные, стремящиеся к новым свершениям и победам. Своими идеями они делятся с педагогами, которые помогают поверить в свои силы и активно проявлять свои таланты в той или иной деятельности», - считает Наталья Страшко, ведущий специалист комитета по образованию

Круглый стол старшеклассников дает возможность поделиться опытом, загореться новыми идеями, перенять интересный опыт у лидерских команд.