Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Белоярские школьники будут учиться в «Яндекс. Лицее»

В Югре стартовал образовательный проект по обучению школьников 8-9 классов программированию «Яндекс.Лицей». Первый звонок дала губернатор Югры Наталья Комарова.

Для поступления в «Яндекс.Лицей» школьникам нужно было успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а также очное собеседование. Из более пятисот человек окончательный отбор прошли 135, в их числе и 15 ребят из Белоярского.

В Югре «Яндекс.Лицей» будет работать на 5 площадках, прошедших отбор, среди которых наша школа №3.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных. Обучение в «Яндекс.Лицее» бесплатное. Занятия будут вести опытные преподаватели, которые прошли отбор и обучение в Яндексе. Программа делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Курсы можно проходить только последовательно. С программированием школьники знакомятся на примере Python (один из самых популярных языков программирования в мире).

Первый год ребята будут изучать Python, а на втором – осваивать основы промышленного программирования и работать над учебными проектами.

«Школьники 8-9 классов, которые сегодня будут изучать программирование в «Яндекс. Лицее», придут в старшие классы, а затем и в вузы более подготовленными, имея навыки промышленного проектирования, практического проектирования, которые смогут применять даже на отдаленном доступе», - говорит первый заместитель главы Белоярского района Александр Ойнец.

С белоярскими лицеистами будет заниматься Антон Терехов, учитель информатики третьей школы. Он прошел обучение и тестирование в Москве.

«Занятия будут проходить по вторникам и пятницам. Ребята познакомятся с языком в первый год обучения. Будут решать много интересных, но в то же время сложных задач. Рейтинг успешности прохождения обучения определит возможность продолжения учебы в «Яндекс.Лицее», - рассказывает Антон Владимирович. – Во второй год обучения ребята будут создавать свои личные проекты».

В класс «Яндекс.Лицея» попали ребята из разных школ города. Занятия будут проходить на базе третьей школы. Обучение здесь - серьезный процесс, который будет конкурировать с основным образованием.

В «Яндекс.Лицее» ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить необходимые навыки, которых достаточно для устройства на работу младшим разработчиком или junior-программистом. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии, которые хотят самостоятельно продвигать интересные проекты, решать прикладные задачи посредством применения методов промышленного программирования.

Данный проект помогает привлекать талантливых мотивированных учеников и преподавателей, готовить компетентные кадры, повышать их квалификацию. Многие выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах, соревнованиях Junior WorldSkills и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами.

«Надеюсь, встретимся через 2 года в том же составе», - напутствовала ребят губернатор Югры Наталья Комарова.

Использованы материалы www.admhmao.ru
Возврат к списку