Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Вопросы противодействия коррупции рассмотрели в районной администрации

В рамках заседания межведомственного Совета, работу которого возглавил глава Белоярского района Сергей Маненков, проведен анализ исполнения законодательства в рамках борьбы с коррупционными проявлениями по ряду направлений.

В частности, по исполнению обязанностей представления муниципальными служащими, лицами, замещающими муниципальные должности и руководителями муниципальных учреждений сведений о своих доходах и расходах, а также супругов и несовершеннолетних детей.

По информации заместителя управляющего делами администрации Белоярского района Марины Первухиной, предоставлено было 696 справок о доходах, по результатам предварительной сверки расхождений не выявлено, как и не выявлено случаев представления недостоверных (неполных) сведений. В этом году сведения представлены за предыдущий 2018 год. Что касается расходов, то они были представлены одним муниципальным служащим. Основания имелись, чиновник надлежащим образом исполнил обязанность, установленную законодательством по противодействию коррупции.

Вопрос эффективного использования муниципалитетом земельных участков рассмотрели далее. Большая работа проводится по обеспечению льготных категорий земельными участками в соответствии с законодательством. Белоярский район, кстати, первым в Югре выполнил задачу по предоставлению земли многодетным семьям, вставшим на учет до 1 апреля 2016 года.

Как сообщил председатель комитета муниципальной собственности районной администрации Андрей Трофимов, в бюджет средства поступают как от продажи земельных участков, так и в виде доходов от арендной платы. На данный момент в аренде находится 491 земельный участок. Комитет постоянно работает по взысканию возникающих задолженностей за аренду, ведется претензионно-исковая работа.

Сергей Маненков, глава Белоярского района акцентировал внимание на то, что работу нужно начинать сразу по возникновению долга, чтобы не наращивать долги со временем.

Рассмотрен вопрос совершенствования порядка использования муниципального имущества и системы его учета. Здесь также встал вопрос взыскания задолженностей как с юридических лиц, так и с физических, в частности, неуплату за жилье, приобретённое у муниципалитета в рассрочку.

Глава района рекомендовал совершенствовать систему взыскания долгов. Решено было подготовить и провести совместное заседание с представителями службы судебных приставов, чтобы наладить взаимодействие и снизить задолженность.

Михаил Рябухин, начальник юридическо-правового управления рассказал, что во втором квартале этого года все решений судов о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) должностных лиц местного самоуправления Белоярского района не выносилось, соответствующие иски как физическими, так и юридическими лицами, прокурором не подавались.

Самым обсуждаемым стал вопрос об исполнении поручений предыдущего Совета по противодействию коррупции. Тогда рассматривался вопрос предоставления ритуальных услуг населению. Проведенный анализ определил, что существует обязательный бесплатный перечень услуг в данном направлении, и он в Белоярском районе предоставляется. Но есть и необходимые в похоронном деле услуги, которые востребованы у населения. Вопрос был тщательно проработан. Здесь много нюансов, в частности, необходимы помещения с определёнными требованиями. Комитету ЖКХ поручено в месячный срок предоставить варианты решения вопроса с финансовой оценкой, чтобы услуги в городе можно было получить у официальных представителей.
Возврат к списку