Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском открыта улица имени Валентины Терешковой

В Белоярском пять улиц носят имя сибиряков-первопроходцев. И вот теперь к ним добавилась еще одна – улица имени первопроходца уже космического масштаба. Валентина Терешкова второй раз прибыла в Белоярский. На встречу с ней и торжественную церемонию собрались десятки горожан. Их приветствовал глава Белоярского района.

«Дорогие земляки, я поздравляю вас с открытием улицы имени главной леди космоса - Валентины Терешковой!», - сказал Сергей Маненков.

Под аплодисменты вышла к микрофону и сама виновница торжества, легендарная «Чайка». Имя Валентины Терешковой носят улицы, проспекты и площади в более чем 20 городах России. Теперь к ним присоединился и Белоярский. Горожанам было радостно услышать, что в сердце высокой гостьи он занимает особое место.

«Большое счастье быть сегодня среди вас», — поделилась Валентина Владимировна. Она сердечно поблагодарила белоярцев за этот жест – открытие улицы и стелы ее имени.

Инициатива наименования улицы именем первой женщины-космонавта принадлежит нашему земляку, Андрею Шутову. Он передал Валентине Владимировне наилучшие пожелания от белоярцев - ветеранов боевых действий, и поздравил со знаменательным событием собравшихся.

После приветственных речей наступил торжественный момент открытия памятной стелы. Под аплодисменты в центр площади вышли Сергей Маненков и Валентина Терешкова. Стела имеет облик космического корабля, пересекающего планету, на «экваторе» которой располагается знаменитая фраза Валентины Терешковой: «Эй! Небо, сними шляпу!».
Возврат к списку