Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сегодня в Этнокультурном центре открыли две выставки

На открытии с приветственным словом выступила заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Сокол. Она отметила, что в этом году в районе провели ряд значимых мероприятий, посвященных истории населенных пунктов, и запустили несколько важных объектов. К примеру, в конце августа в Полновате заработал краеведческий музей, а в начале сентября в Ванзевате открыли памятник воинам-землякам, воевавшим в Великую Отечественную войну.

«Сегодня мы собрались в городском музее, и здесь мы увидим историю нашего города в фотографиях, - сказала Наталья Владимировна. – А вторую выставку представит Наталья Ивановна Вылла, которая, благодаря помощи комитета по культуре, доставила из Нумто все эти экспонаты и даст нам возможность увидеть жизнь этого отдаленного, но очень красивого поселения».

Также Наталья Сокол передала всем присутствующим приветствие и наилучшие пожелания от главы Белоярского района Сергея Маненкова.

Наталью Вылла, сотрудника парка Нумто, выставка которой открылась в Белоярском впервые, Наталья Сокол поблагодарила за работу по сохранению исторического наследия ее родной деревни и вручила ей две новые книги о Белоярском. Также заместитель главы поблагодарила за работу по организации выставки, посвященной городу, и за подготовку к открытию музея в Полновате директора Этнокультурного центра Зинаиду Каксину.

На выставке, посвященной 50-летию Белоярского, можно увидеть фотографии разных лет, начиная с самого основания поселка. Также здесь есть раздел, посвященный известным землякам, и ряд предметов советской эпохи, дающих возможность прикоснуться к быту той поры.

На выставке Натальи Вылла представлены документы, фотографии, предметы быта коренного населения, одежда и многое другое – всего более ста экспонатов. Внимание аудитории привлек снимок острова, что в центре священного для коренных жителей Югры и Ямала озера Нумто. С большой высоты контуры этого острова напоминают человеческое сердце, что соответствует поверьям местных жителей: остров – это сердце озера. Также на выставке можно увидеть чернильницу из школы, когда-то работавшей в Нумто, мужские и женские пояса, детские нарточки без единого гвоздя, сундук и многое другое.

Наталья Ивановна рассказала, что ее односельчане бережно относятся к истории деревни, хранят предметы, связанные с прошлым. «Я думаю, это потому, что эти вещи принадлежали людям, которых они любили, и это были люди, которые любили свой край. Когда я беру в руки пояс своего прадеда, я чувствую невероятное тепло. Он очень старый, я храню его, не разворачивая, потому что ткань уже осыпается, а украшен он пуговицами еще времен Петра I. Но, беря его в руки, я ощущаю человеческое тепло, тепло тех лет. Я бы хотела, чтобы все жители нашего района относились к нашей общей истории очень бережно, этому и посвящена моя выставка», — говорит Наталья Вылла.
Возврат к списку