Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

РАЗВИТИЕ ВОЛОНТЕРСТВА (ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА) НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

23 августа 2019 года   при заместителе главы Белоярского района по социальным вопросам Сокол Н.В. состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития волонтёрского движения на территории Белоярского района в 2019 году и на период 2020-2024 годы, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители волонтерских (добровольческих) и общественных объединений района.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы  развития волонтёрского движения на территории Белоярского района по состоянию на 01 августа 2019 год. Сегодня в ряды волонтеров (добровольцев) вовлечено  3 837 жителей Белоярского района, что составляет 13,5%  от общего количества жителей Белоярского района. Направления деятельности разные: социальное (помощь гражданам пожилого возраста, социальные акции, помощь животным), культурно-досуговое (помощь в организации культурно-массовых мероприятий, благотворительных концертов), гражданско-патриотическое (акции к памятным датам России, сопровождение мероприятий к 9 мая, к государственным праздникам), экологическое (субботники), "серебряное волонтерство" и др.

Был затронут вопрос о создании  ресурсного центра добровольчества (волонтерства) на территории  Белоярского района, определении порядка взаимодействия по привлечению добровольческих (волонтерских) объединений к проведению акций, мероприятий и др. Создание центра планируется на базе МКУ "Молодежный центр "Спутник". Цель создания - это координация и развитие волонтёрского движения в Белоярском районе, а также информационная и ресурсная поддержка добровольческих инициатив.

На заседании была заслушана информация о   развитии   волонтерского  движения   в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, социальной политики.
"В целом, волонтерство (добровольчество) активно развивается на территории района, но необходимо дальше продолжать работу в этом направлении",- подвела итог заседанию Сокол Н.В.

По итогам заседания были даны рекомендации по проведению информационной работы среди жителей Белоярского района,  даны поручения представителям органов местного самоуправления.

Необходимо отметить, что развитие волонтерского (добровольческого) движения является одним из направлений национального проекта "Образование".
Возврат к списку