Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Вопросы миграционной политики обсудили сегодня в районной администрации

Вопросы миграционной политики сегодня регулируются как на уровне федерации, так и на уровне региона. Большую работу проводят и муниципальные власти. Межведомственное взаимодействие позволяет сохранять обстановку стабильной, а межнациональные и межрелигиозные отношения – гармоничными.

«На территории Белоярского района мигрантов не много, -  отметил Сергей Маненков. – Но, согласитесь, Югра является привлекательным для иностранцев регионом. Большинство граждан других государств приезжают к нам работать. И очень радует, что они настроены на позитив, обстановка остается стабильной».

Глава района акцентировал внимание на то обстоятельство, что со всем иностранными гражданами, пребывающими на территорию района нужно работать. Особенно с теми, кто въезжает надолго – чтобы работать или с перспективой получить российское гражданство.

«Нужно, чтобы взрослые имели возможность трудоустройства, а их дети получали места в учреждениях образования», - акцентировал глава района.

Председатель комитета по образованию, кстати, отметила, что все дети из данной категории охвачены образованием. Таковых у нас в районе 30, 17 учатся в школах, 13 – в детских садах. Все обеспечены местами в учреждениях. К тому же с детьми ведется планомерная работа по вовлечению в коллектив, в общество в целом.

Большую работу по гармонизации межнациональных отношений проводят все ведомства. В спорте, в культуре, в образовании разработаны целые планы мероприятий по работе с людьми разных национальностей. А их на территории района, кстати, проживает более сотни. Все диаспоры живут в мире и согласии, конфликтов на данной почве не возникало, отмечают сотрудники полиции.

Каждый из приезжих граждан иностранных государств обязательно состоит на учете в отделе миграции. Чтобы начать здесь трудовую деятельность, документы они могут подать через МФЦ. Иностранцы также могут за помощью обратиться и в центр занятости населения.

В Белоярском районе делается все, чтобы комфортно себя чувствовали не только иностранцы, но и представители разных национальностей – граждан Российской Федерации. И уважительное отношении к стране чувствуется во всем, лучшее тому доказательство всероссийские праздники, которые широко отмечают в Белоярском.

Еще одно большое событие предстоит в предстоящий юбилейный День района, отметил глава территории. Город станет местом проведения фестиваля национальных культур, где помимо соседних государств, свои заявки на участие в творческом марафоне подали и арабские, латиноамериканские страны.

Собравшиеся приняли решение, работу в данном направлении продолжать, чтобы сохранить в районе мир и согласие между людьми разных национальностей.
Возврат к списку