Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Этностойбище «Нумсанг ёх» отпраздновало юбилей

Этнокультурное стойбище проводит в этом году юбилейный 20-й сезон. По этому случаю на лесной базе собрались педагоги, которые начинали проект, выпускники, ныне уже взрослые семейные люди, а также те, кто занимается организацией этноотдыха для детей сегодня.

Глава района Сергей Маненков и заместитель главы по социальным вопросам Наталья Сокол тепло приветствовали ребят и педагогов. Сопровождала их в поездке и глава администрации сельского поселения Казым Алсу Назырова.

Хозяева провели для гостей экскурсию: показали уличную традиционную глиняную печь, в которой специально к юбилею дети сами пекли ягодные пироги; музей, в котором собраны экспонаты с разных смен; указатель, на котором отмечены все города и страны, из которых на стойбище приезжали гости.

Далее воспитанники и выпускники показали гостям несколько творческих номеров, в том числе выступил хантыйско-французский оркестр – на стойбище сейчас гостит изучающая хантыйскую и мансийскую музыку парижанка Эстель Парментье.

Глава района поздравил обитателей стойбища с юбилеем и отметил важность работы по сохранению национальной культуры, которую проводят здесь педагоги. Он также подчеркнул, что ряд идей, которые сейчас приобретают особый резонанс в стране и мире, на стойбище внедрили и начали реализовывать еще несколько лет назад.

«Языковые смены вы проводите давно – а этот год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. Театральным направлением вы занимаетесь не первый год – и 2019 год у нас в России объявлен Годом театра. Вы везде идете с опережением», - сказал Сергей Маненков.

Глава района вручил директору «Нумсанг ёх» Елене Федотовой сертификат на приобретение планшета и видеокамеры для стойбища. Еще один подарок – фотокнигу «Белоярский. Лента времени», изданную к юбилею города, глава вручил Ольге Кравченко – идейному вдохновителю и организатору проекта, человеку, без которого не было бы этого этнолагеря.

Ольга Александровна предложила гостям по обычаю завязать ленточки на березе, и оставить какое-либо пожелание стойбища. Глава территории, завязывая ленту, пожелал приехать в этот лагерь на его полувековой юбилей.
Возврат к списку