Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Полновате состоялся Рыбный фестиваль

Жители обского села отметили один из самых любимых праздников – День рыбака.

Статус фестиваля праздник приобрел в этом году. Организаторы намереваются сделать его еще масштабнее и интереснее как для жителей, так и для гостей территории.

В этом году, к примеру, уже была новинка - прошли состязания по рыбной ловле. В них приняли участие 14 человек – мужчины, женщины и дети в возрасте от 11 до 67 лет.

Также состоялись гонки на обласах – это любимое полноватцами спортивное развлечение всегда собирает активных болельщиков.

Главное же действо развернулось на площади перед домом культуры. Здесь прошло в том числе и  награждение самых удачливых рыбаков и тех, кто оказался лидерами в гонке на обласах.

«День рыбака мы отмечаем с особой радостью, потому что в нашем поселении каждый населенный пункт занимается рыбной ловлей, и в каждой семье есть рыбак или рыбачка, - сказала глава администрации сельского поселения  Полноват Лариса Макеева, приветствуя односельчан. - Поздравляю вас с открытием в Полновате первого  Рыбного фестиваля. Я бы хотела, чтобы он стал традиционным».

Также на площадке у сельского ДК полноватцы угощали гостей традиционной ухой, рыбными пирогами и другими самобытными блюдами. Кто-то приготовил котлеты по особому рецепту, кто-то – рыбный паштет и другие закуски.

Здесь же разместились импровизированные рыбацкие станы – полога нескольких родов местных рыбаков. В них семьи организовали небольшие выставки, принесли фотографии, семейные реликвии, рыболовные снасти и т.д.

Для детей и взрослых провели развлекательную программу. Также на празднике выступили творческие коллективы Полновата и Ванзевата.

Добавим, что на следующие выходные Рыбный фестиваль намечен в Ванзевате.
Возврат к списку