Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Сосновке займутся профориентацией

Проект инициативной группы молодежи объединит школьников, воспитанников детсада, а также сотрудников Сосновского ЛПУМГ.

Сейчас инициаторы на этапе активной подготовки к реализации идеи. Работа начнется в августе и продлится до октября.

«Мы будем проводить профориентационные мероприятия. Выбрали двенадцать основных специальностей, востребованных в Сосновском ЛПУ – от слесаря КИПиА до химика-лаборанта. На первом этапе придем в гости к ребятам, побеседуем о профессии, покажем какие-либо ее атрибуты. А далее пригласим их в цеха, чтобы они уже сами увидели, как здесь все устроено. До и после работы проведем опросы и узнаем, насколько нам удалось их заинтересовать», - рассказала член проектной команды Надежда Никонова. Она также добавила, что практически все 12 человек, которые будут представлять ребятам ту или иную профессию, уже выбраны. «Это молодые специалисты, активисты, представители молодежного комитета нашего управления. Для некоторых наше предложение стало особым поводом для гордости: презентовать свою профессию они считают делом почетным. Кроме того, с детьми работать интересно многим, потому что всегда есть эмоции, большая отдача», - говорит Надежда.

К реализации проекта сосновцы подошли очень серьезно. Весной инициативная группа из трассового поселка попала в топ-100 проектных команд России. Тогда ребята включились в проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития», который разработан специально для молодых людей, проживающих в малых городах и поселениях страны. Цель работы – создание собственного социально значимого проекта.
С первым заданием – решением управленческой задачи – сосновцы справились успешно. Это позволило команде пройти на следующий этап, где их ждали новые задачи.

А совсем недавно ребята побывали на окружной школе федерального проекта «Пространство развития».

Её участники в течение пяти насыщенных дней учились основам соцпроектирования. «У нас осталось море положительных эмоций, заряд энергии и целый блок новых знаний, которые помогут не только в работе над социальным проектом, но и в целом в работе с командой и в саморазвитии», - говорят ребята.

Напомним, что в Белоярском районе по инициативе главы территории Сергея Маненкова 2019 год объявлен Годом профориентации.
Возврат к списку