Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Бахтияр Хужахметов представил Югру на открытом чемпионате страны по пахоте

Победитель VI-го окружного конкурса «Лучший пахарь - 2018»  впервые вышел на состязания такого уровня.

Если в региональном конкурсе было два этапа – теория и практика, то в состязаниях механизаторов со всей России упор был сделан на практику. «Это именно спортивная пахота, - рассказал белоярский тракторист. – Нам нужно было вспахать клинообразный участок поля с  четко заданными параметрами. Учитывалось также и соблюдение заданной глубины вспашки».

Бахтияр Хужахметов много лет управляет трактором «Белорус», на нем выиграл окружные состязания, а вот на чемпионате страны ему пришлось столкнуться с техникой немецкого и норвежского производства. Система управления такими трактором и плугом сильно отличается от привычных трех рычагов «Белоруса», но, как говорит белоярец, за время прохождения конкурсных испытаний он сумел неплохо освоиться. Еще бы немного времени на «обкатку» перед стартом – и, возможно, был бы шанс побороться за призы. Ведь опыта у механизатора не занимать: в Белоярском он живет уже 39 лет, и почти все эти годы трудился экскаваторщиком в системе «Газпрома», а выйдя на пенсию – устроился машинистом в местное сельхозпредприятие.

В целом же впечатления от чемпионата у нашего земляка остались очень позитивные. Он отметил радушие и гостеприимство принимающей стороны и высокий уровень организации мероприятия. Участие в столь серьезных состязаниях оставило приятные воспоминания и заряд бодрости. А еще у Бахтияра Хужахметова появился памятный снимок с губернатором Республики Мордовия Владимиром Волковым.

Добавим, что, помимо всероссийских, существуют также европейские и мировые состязания механизаторов. В 2020 году Россия примет 67-й чемпионат мира по пахоте. Среди целей подобных мероприятий – укрепление престижа труда аграриев и продвижение современных технологий в сельском хозяйстве.
Возврат к списку