Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Этностойбище «Нумсанг ёх» - лауреат премии имени Ю. Н. Шесталова

Награду казымчанам вручила губернатор Югры Наталья Комарова.

Награждение состоялось в рамках торжественной церемонии открытия международных соревнований на кубок губернатора Югры по гребле на обласах, который проходит в регионе с 2001 года.

Заслуженные награды из рук главы региона за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера получили педагог дополнительного образования центра детского творчества Галина Лаптева из Лянтора, а также коллектив детского этнокультурного стойбища «Нумсанг ёх» из села Казым.

«Все мы – югорчане. Безусловно, и одно, и второе событие имеют непосредственное отношение к развитию коренных народов, традициям, культуре. Это может стать еще одним символом наших соревнований. Известно, что коренные народы обласа называют просмоленными лебедями. И именно эта очень мощная связь между Иваном Шесталовым, творческими талантами коренных народов, нашими сегодняшним соревнованиями, я полагаю, только усилит наше с вами удовольствие от участия в этом празднике. Я желаю тем, кто занимается творчеством, самого высокого полета, а тем, кто будет управлять обласами, – спокойной воды и успехов», – сказала Наталья Комарова.

Отметим, что в этом году детское этностойбище проводит юбилейный двадцатый сезон. Первая смена стартовала 20 июня, она была посвящена сказкам реки Казым. На второй, июльской, заработает школа Медвежьих игрищ, а конец этого месяца и третью смену посвятят кино.

Запланированы также юбилейная и языковая смены, а кроме того – международная «Школа визуальной антропологии» с участием группы молодежи из Германии. Напомним, что такому культурному обмену уже более десяти лет.

Возврат к списку