Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Окружные специалисты оценили работу с людьми с РАС и другими ментальными нарушениями

Сегодня в городе работала комиссия по оценке деятельности администрации Белоярского района по оказанию комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС), другими ментальными нарушениями и их семьям.

В состав комиссии вошли специалисты самых разных отраслей. Это представители Департаментов культуры, физкультуры и спорта Югры, врач детский психиатр и другие. В рамках проверки состоялось организационное совещание, где комиссия оценила проводимую на территории района деятельность по работе с людьми с РАС и другими ментальными нарушениями.

Оценка проводилась по ряду параметров. В целом отмечено, что ведется продуктивная работа, отлично налажено межведомственное взаимодействие. «Белоярский район является одним из лидеров в Югре в этой сфере, - отметила Ирина Полуянова, главный специалист-эксперт отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Департамента культуры Югры. – Все структуры ведут планомерную, слаженную работу: здравоохранение, система образования, культуры, физкультуры и спорта, социальные службы и так далее. Все делается для того, чтобы люди с РАС и другими ментальными нарушениями были максимально социализированы в нашем обществе».

Также комиссия посетила учреждения, где проводится работа с данной категорией людей. Побывали гости Белоярского и в коррекционно-развивающем центре (КРЦ) «Лого Плюс», где смогли познакомиться с работой центра и оценить успехи ребят. Воспитанники центра показали гостям концерт, где пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали, читали стихи. А потом окружным экспертам провели экскурсию и показали, как здесь занимаются с ребятами, имеющими особенности развития.

Специалисты высоко оценили базу и работу педагогического состава «Лого Плюс» и пожелали центру дальнейших успехов, тем более, что недавно стало известно об очередной победе. На этот раз КРЦ «Лого Плюс» стал обладателем президентского гранта с проектом по батутной терапии.
Возврат к списку