МАСТЕРА ФОЛЬКЛОРА КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

В Окружном Доме народного творчества состоялось заседание Экспертного совета по формированию Реестра объектов нематериального культурного наследия народов ХМАО-Югры. Члены Экспертного совета рассмотрели документы на включение персоналий в раздел «Носители, исполнители и мастера фольклора коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Эксперты приняли только двоих кандидатов на звание мастеров фольклора коренных малочисленных народов Севера:

1. Канева Мавра Михайловна (с. Казым). Долгие годы она собирала богатый фольклорный материал – песни, сказки, загадки, былички и разучивала с участниками фольклорного коллектива «Асъя кыа» («Утренняя зорька»). Уникальность материала в том, что он исполняется на казымском говоре ижемского диалекта. Коллектив «Асъя кыа» является участником многочисленных праздников и фестивалей: «Салыкве», Финно-угорский фестиваль, «Живущие по солнцу» (г. Ханты-Мансийск), «Чужан войтыр» (ЯНАО, с. Мужи), «Луд» (Коми республика, с. Ижма), «Белый олень» (г. Белоярский). За сохранение историко-культурного наследия Мавре Михайловне присуждена премия «За вклад в развитие межэтнических отношений».

2. Салахова Евгения Даниловна (с. Казым). Евгения Даниловна не только поет и передает хантыйский фольклор подрастающему поколению, но и является одной из актрис хантыйского театра в с. Казым. Она была инициатором создания фольклорной школы при Центре историко-культурного наследия «Касум ёх», проводит занятия по личным хантыйским песням, обучает хантыйскому фольклору детей в школах и детских садах Белоярского района. За сохранение историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Евгения Даниловна отмечена многочисленными Почетными грамотами районных и окружных органов власти. От общественной организации «Спасение Югры» вручена медаль «Признание» за вклад в развитие коренных малочисленных народов Севера.

Информация о Каневой Мавре Михайловне и Салаховой Евгении Даниловне включена в раздел «Мастера фольклора коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» электронного Реестра ОНКНН Югры.