Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Командно-штабная тренировка прошла успешно

В округе стартовала командно-штабная тренировка с целью подготовки служб РСЧС и органов местного самоуправления к реагированию на происшествия, вызванные половодьем и природными пожарами.

В Белоярском районе в масштабной тренировке, прошедшей под руководством органов управления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Белоярского района, приняли участие все службы спасательных формирований. Тема тренировки «Действия органов управления и НАСФ при угрозе населенным пунктам от природных пожаров».

По тактическому замыслу вводной, с помощью патрульного самолета АН - 2 летчиком наблюдателем был обнаружен лесной пожар в районе поселка Верхнеказымский. Существует угроза распространения огня на жилые и хозяйственные постройки поселка, а также на проходящий газопровод. По быстрому реагированию на место лесного пожара прибывают все службы: специалисты Базы авиационной и наземной охраны лесов, караул 9 пожарной части, сотрудники Центоспас-Югории, представители отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, лесничества.

Данная вводная выбрана не случайно и отражает параметры реальной чрезвычайной ситуации, произошедшей в 2017 году, когда лесные пожары были массовыми. Тогда спасатели не допустили гибели людей.

«Сегодня результаты тренировки показали, что все службы сработали правильно и своевременно. Показали готовность к тушению лесных пожаров на должном уровне. Все службы продемонстрировали слаженность действий. Будем надеяться, что пожароопасный период этого года у нас пройдет без происшествий», - уточнил Андрей Гончаров, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Белоярского района.

Практические тренировки позволяют проверить динамику реагирования аварийно-спасательных формирований, готовность служб жизнеобеспечения, а также уровень организации межведомственного взаимодействия в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Возврат к списку