Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

К пожароопасному сезону 2019 года готовы

Служба в лесохране требует от сотрудников  хороших физических данных, выносливости, стрессоустойчивости и тренировок. Для поддержания навыков проводится большой спектр мероприятий, в том числе тренировки по десантированию с вертолетов на местность.

К спуску с вертолета готовятся тщательно, проверяя каждую мелочь. Десантирование с высоты занимает у бойца несколько секунд. На учениях ребята по достоинству оценили новый вид спускового устройства - комплект для спуска системы Кашевника (КС-К). Комплект предназначен для спуска людей и грузов из вертолётов, находящихся в режиме висения, или с неподвижных площадок (опор), находящихся на высоте.

На тренировках отрабатывались разные моменты, причем с разных высот: от 10 до 50 метров. Как будет в реальной обстановке, зависит от высоты кроны деревьев.

За плечами большинства сотрудников Белоярской лесохраны большой опыт тушения огня в сложных условиях. Прежде чем бойцы отправятся на боевой вылет, каждый из них обязан пройти подготовку. «К новому пожароопасному сезону служба готова. Это заключительная часть наших тренировок», - сказал начальник Белоярского филиала базы наземной и авиационной охраны лесов ХМАО-Югры Николай Гуляев.  

Всего в ходе тренировок бойцы совершили больше ста спусков. В  рамках подготовки к пожароопасному периоду пройдут и другие мероприятия. Но все же большая часть работы лежит на сотрудниках подразделений лесохраны. Именно они помогают сохранить леса Белоярского от огненной стихии.
Возврат к списку