Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава Белоярского района посетил трассовый поселок Сорум

Глава территории в трассовых поселках Белоярского района проводит две встречи: с коллективом местного линейного производственного управления и с работниками бюджетной сферы. Не стал исключением и один из самых северных муниципалитетов – Сорум.

На встрече с газотранспортниками обсудили много тем, касающихся развития Югры, Белоярского района. Сергей Маненков отметил, что каждый муниципалитет вносит свой весомый вклад в успешное развитие Белоярского района. Сорум не исключение. Здесь хорошо налажено сотрудничество муниципальной власти и Сорумского линейного производственного управления МГ ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Говорили и о профориентационной работе с детьми. Сегодня не так много выпускников Белоярского района выбирают вузы нефтегазового направления, а предприятиям ТЭК требуются подготовленные кадры. Чтобы местные ребята, вернувшись в Белоярский были востребованы на рынке труда, и проводится эта работа. Глава акцентировал, что сегодня Белоярский политехнический колледж, приобретая КамАЗ, будет выпускать ребят не только с основной специальностью, но и имеющих водительское удостоверение категории «С».

Сегодня каждый муниципалитет, где образующим является филиал ООО «Газпром траснгаз Югорск», имеет прекрасную социальную сферу, отметил глава Белоярского района. В Соруме есть шикарная база для занятия спортом, школа, детский сад, клуб. В посёлки пришли федеральные торговые сети, что очень важно для населения.

Встречу в школе Сергей Маненков начал с поздравления. Благодарственное письмо Тюменской областной Думы глава вручил Светлане Шипицыной, учителю математики СОШ п. Сорум.

Глава района говорил об успехах нашей территории, отметив, что сегодня Сорум стал прекрасным поселком, где есть все необходимое для комфортной жизни. Здесь строится жилье. В самом конце прошлого года ключи от новых квартир получили 12 семей. «В стадии проектирования находится еще один большой дом. С вводом его в эксплуатацию проблема переселения из ветхого жилья в Соруме будет решена», - сказал Сергей Маненков.

Глава отметил, что Сорум является лидером в районе по восстановлению православия. Здесь с финансовым участием жителей построен храм преподобного Амвросия Оптинского, где прекрасное внутреннее убранство, а само здание подсвечено. На весь комплекс сорумчане собрали порядка 7 миллионов рублей.

Озвучил Сергей Маненков и те вопросы, которые сегодня волнуют сорумчан. Во-первых, это проблема бродячих собак. Глава пояснил, что сегодня буквально недавно сформирована законодательная база, которая позволит решать этот вопрос. А во-вторых, возможность записи на прием к узким специалистам Белоярской районной больницы по телефону. Этот вопрос для такого отдаленного от райцентра населенного пункта как Сорум актуален.

В завершении сорумчане поблагодарили Сергея Маненкова за визит. И пользуясь случаем, передали ему Благодарственное письмо председателя оргкомитета XXV фестиваля-конкурса «Рождественская елка «Казачий круг» за помощь народному казачьему ансамблю «Вольница» (с.п. Сорум). Напомним, младшая группа ансамбля привезла из Москвы диплом лауреатов 1 степени в младшей возрастной группе в номинации «Вокал».
Возврат к списку