Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сергей Маненков встретился с населением в Полновате

Глава Белоярского района сегодня провел встречу с населением в селе Полноват. Встреча состоялась в актовом зале местной школы.

Сначала директор СОШ им. И.Ф. Пермякова Алексей Лузянин показал Сергею Маненкову, как живут дети в пришкольном интернате. Школе есть чем гордиться, ведь она завоевала диплом 2 степени в окружном конкурсе программ среди образовательных организаций, имеющих интернат, по созданию комфортных условий для проживания детей коренных малочисленных народов Севера. Конкурс проводился Департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры.

Сегодня в интернате живут 17 ребят – учеников с 1 по 10 классы. Глава Белоярского района сфотографировался с ребятами. А они похвастались, что скоро поедут домой на весенние каникулы.

На встречу с Сергеем Маненковым собрались неравнодушные жители села – это педагоги, врачи, работники пожарной части КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Белоярскому району, предприниматели, пенсионеры и другие. Присутствовали также глава сельского поселения Полноват Лариса Макеева и начальник управления по сельскому хозяйству, природопользованию и вопросам малочисленных народов Севера администрации Белоярского района Игорь Гончаров.

Глава района рассказал полноватцам о социально-экономическом развитии нашей территории. Белоярский район уже традиционно лидирует в Югре по большинству показателей. Говорил Сергей Маненков и о том, что комфортные условия для проживания сегодня созданы как в городе, так и во всех муниципальных образованиях района. В Полновате, например, прекрасная социальная сфера. Есть современная школа, детский сад, больница, спортивный центр. «Я рад, что все объекты социальной сферы имеют хорошую материально-техническую базу», - отметил глава района.

Говорил Сергей Маненков и о развитии предпринимательства в Полновате. Здесь есть крестьянско-фермерские хозяйства, которые развивают как традиционные для территории отрасли, так и организуют новое производство, что немаловажно для села. Глава района отметил, что власти всегда готовы помогать подобным инициативам. «Из бюджета только в 2018 году было выделено более 3 миллионов рублей субсидий на вылов рыбы», - сказал Сергей Маненков.

В Полновате строится жилье, благоустраиваются улицы. Так в прошлом году приступили к реализации интересного проекта в рамках программы по формированию комфортной среды – благоустройству общественной зоны в центре Полновата. Установили памятник воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, а также мемориал жертвам политических репрессий. В этом году работы продолжатся.

Глава района заверил, что в 2019-м в селе приступят к утеплению и ремонту храма Успения Пресвятой Богородицы. А также в селе появится долгожданный музей.

Сегодня Полноват стабильно развивается. В школе и детском саду учатся дети. А анализ демографической ситуации показывает, что оба учебных заведения будут востребованы и дальше. В селе много молодежи, сюда возвращаются ребята, отучившись в вузах и получив профессию. «Ситуация в Полновате более чем стабильная», - резюмировал глава района. И заверил, что село и дальше будет получать всестороннюю поддержку от местных властей.

После встречи Сергей Маненков ответил и на ряд вопросов в частном порядке.
Возврат к списку