Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня исполняется ровно 30 лет со дня вывода советских войск из республики Афганистан.

В 1989 году завершилась кровопролитная афганская война, длившаяся 10-летие. Она оборвала жизни тысяч советских солдат на поле боя, а также тех, кто умер от ранений в госпиталях. Огромное количество людей были ранены или контужены. По случаю годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана по всей стране, в том числе и на нашей территории, проходят торжественные мероприятия.

Так, например, в Белоярском в сквере Победы состоялся митинг, на котором жители нашего района почтили память воинов-интернационалистов. Они возложили цветы и венки к вечному огню, некоторые выступили с речью. На мероприятии были представители районной администрации, военного комиссариата, духовенства, полиции, кадеты первой школы и другие.

«30-летие со дня вывода советских войск из республики Афганистан – это значимая дата для всей нашей страны. Людям, которые выполнили свой гражданский долг – вечная память, - обратилась к собравшимся заместитель главы Белоярского района Наталья Сокол. – И очень важно, чтобы подрастающее поколение, молодые ребята знали о подвигах наших солдат, которые прошли тяжелейшие испытания в годы войны».

В Белоярском районе сегодня проживает около 70 воинов-интернационалистов. Все они  члены городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана «Рейд».
Возврат к списку