Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Выборы главного врача Белоярской районной больницы

В Белоярском главного врача районной больницы выбирали по-новому. Правительство Югры решило сделать этот процесс открытым и подключить к нему коллектив медучреждения и общественников. Привлечь общественность к выборам главврача предложила губернатор округа. В Белоярском выборы главного врача проходили в два этапа.

Раньше главврач медицинского учреждения назначался правительством округа по представлению общественного совета Департамента здравоохранения, с ним заключался контракт на определённый срок. Теперь к этой процедуре подключили трудовой коллектив больницы и общественников.

В выборах главврача Белоярской районной больницы принимал участие начальник административного отдела Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Олег Гуров.

«Мероприятие, которое проходит в Белоярском, необычное – выборы главного врача медицинской организации. По решению губернатора округа Натальи Комаровой у нас проходит общественный отбор на должность руководителя медицинского учреждения. В округе 98 медицинских организаций,  и контракты с главврачами заключаются на три года. Это мероприятие можно назвать всероссийским конкурсом, в котором может принять участие любой желающий, соответствующий определенным критериям на должность. Критерии для кандидата достаточно высоки. Он должен иметь высшее профессиональное образование, быть профессиональным управленцем и обладать многими другими качествами.  Ваш кандидат  готов повести свой коллектив к новым свершениям. И это самый главный критерий», - отметил Олег Гуров.

Побороться за кресло руководителя решился один кандидат – Павел Петрович Шорохов, и.о. главного врача БРБ.

Перед своим коллективом кандидат выступил с докладом,  рассказал об итогах работы районной больницы за прошедший год и перспективах развития медучреждения на территории района.

Затем состоялась процедура открытого голосования за кандидата на замещение должности главного врача Белоярской районной больницы. Единогласно коллектив одобрил кандидатуру Павла Шорохова.

Сегодня в администрации прошло заседание Общественного совета, где тоже путем открытого голосования выбирали главного врача.

Заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Сокол отметила важность выбора  местного  кандидата на должность главного врача.
В ходе заседания Общественного совета граждане задавали вопросы, на которые кандидатом были даны ответы.

Общественный совет проголосовал «за» Павла Шорохова. 19 февраля пройдет заседание окружного Общественного совета Департамента здравоохранения, где кандидатура Павла Шорохова будет рассматриваться с учетом решения коллектива и жителей города.

Однако  последнее слово остаётся за правительством округа, именно оно окончательно утверждает кандидата на должность.
Возврат к списку