Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Наш земляк Виктор Видеман отметил 90-летний юбилей

По сложившейся доброй традиции в дни больших и почетных юбилеев старожилы Белоярского района продолжают получать персональные поздравления от Президента страны Владимира Путина. На днях адресатом такого письма из Кремля стал житель Полновата Виктор Андреевич Видеман, которому 12 февраля исполнилось 90 лет.

С раннего утра Виктор Андреевич Видеман принимал поздравления от близких и родных. Эту зиму он проводит  у младшей дочери Лидии в соседнем, Октябрьском районе. Именно сюда приехали поздравить юбиляра со знаменательной датой представители Белоярской районной администрации - заместитель главы по социальным вопросам Наталья Сокол и председатель комитета по социальной политике Любовь Полякова. Наталья Владимировна отметила, что такими людьми, как Виктор Андреевич, которые пережили страшную войну, а потом поднимали страну из руин, пережив голод и холод,  надо гордиться и беречь их.  

«Подвиг вашего поколения победителей будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаем вам бодрости духа и благополучия», - зачитала приветственный адрес Президента России В.Путина Наталья Сокол.

Наталья Владимировна также вручила юбиляру поздравительный адрес и подарки от имени губернатора Югры, председателя окружной Думы и, конечно же, главы Белоярского района Сергея Маненкова.

С благодарностью выслушав искренние поздравления и наилучшие пожелания,  Виктор Андреевич с удовольствием поделился воспоминаниями о своей долгой и нелегкой жизни. Благо удивительная память и острый ум не изменяют ему и в 90 лет. Родился герой на юге страны, в Волгоградской области. Оттуда в августе 1941 года семья Виктора Андреевича была репрессирована в село Ванзеват Березовского района.

«Дома я пастухом был, колхозных коров пас. Мне 8 лет было тогда. Потом когда повезли, мы радовались, что едем куда-то, а куда  - неизвестно. Помню, гадалка сказала: «Вас везут далеко, и казенная квартира будет. И вы будете под наблюдением казенного начальства». И действительно все сбылось», - вспоминает Виктор Андреевич.

До 1959 года семья Видеман жила в Ванзевате, затем перебралась в Полноват. Здесь, на Севере, прошла вся его жизнь. С 13 лет Виктор Андреевич работал рыбаком, помощником капитана катера, дизелистом электростанции. В военные и послевоенные годы приходилось принимать, сортировать и обрабатывать десятки тонн рыбы в день,  вспоминает он.  

Находясь на пенсии, наш юбиляр по-прежнему остается мудрым наставником для своих детей, внуков и уже правнуков, воплощением истинной мужественности. Он никогда не боялся и не боится трудностей, всегда верит в лучшее. Сегодня рядом с юбиляром находится его любимая дочь.
Возврат к списку