Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Уникальный детский сад начали строить в Белоярском

В Белоярском началось строительство эксклюзивного детского сада. Аналогов ему нет не только в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, но и в России. Сегодня была забита первая свая в основание нового дошкольного образовательного учреждения. В честь этого важного события состоялась торжественная церемония.

На территории Белоярского района 11 образовательных учреждений, которые реализуют программы дошкольного образования. Все дети до семи лет обеспечены местами в детских садах. Высокую планку Белоярский район намерен держать и далее. Поэтому в городе приступили к возведению еще одного дошкольного образовательного учреждения.

«Закладка этого инновационного детского сада – важное для города событие, - отметил на церемонии Александр Ойнец, первый заместитель главы Белоярского района. - Объективно, это самый уникальный детский сад в Российской Федерации».

Новый детский сад  белоярцы назвали «нано-садик», ведь здесь будут использованы самые современные технологии. Строительство нано-садика  -  важное событие для нашей территории, которое поддерживает губернатор Югры. В течение шести лет шла подготовка проекта энергосберегающего объекта.

Проектировщики, работавшие над объектом, изучали  опыт передовых стран мира. При строительстве будет использована  новая  система энергосбережения, которая потребляет малое количество тепла. Еще одно новшество – трансформирующиеся пространства, мебель. На одного ребенка игровой зоны будет не два с половиной, а десять  квадратных метров.  В здании будет большой холл на два этажа для проведения массовых мероприятий для детей разных возрастов.

Елена Жданова, председатель комитета по образованию, отметила, что уникальным будет всё наполнение нового образовательного учреждения. «Будет возможность изменения помещения для разных образовательных целей», - рассказала она.

Строительство ведет фирма из Екатеринбурга. Подрядчики обязуются в сжатые сроки построить уникальный детский сад. Рассчитан новый объект на 220 мест, планируется, что его строительство завершится уже в 2020 году. Общая площадь помещений составляет 2300 квадратных метров, площадь застройки – 3300 м2. Площадь благоустройства составит 6000 м2.

В проекте нано-садика большие прогулочные и спортивные площадки, бассейн, большой амфитеатр. Новый детский сад в Белоярском поможет разгрузить заполненные группы нынешних дошкольный учреждений, а также даст возможность дополнительных помещений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется открыть ранние группы для детей с двух месяцев до полутора лет.

После приветственных речей и поздравлений настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Георгий совершил чин молебного пения на начало доброго дела и освятил строительную площадку. После чего была забита первая свая.
Возврат к списку