Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Каким будет праздничный 2019 год обсуждали на совете при главе района

Сегодня глава администрации Белоярского района Сергей Маненков провел совещание с заместителями главы, начальниками подведомственных Комитетов, руководителями социальных учреждений и НКО. Главные темы повестки – мероприятия в рамках, объявленного Года театра в России, Года семьи в Югре и Дня Белоярского района.

Александр Ойнец, первый заместитель главы территории отметил, что в ближайшее время запланированы мероприятия, связанные со строительством нового детского сада (в прошлом году уже было начато строительство новой школы). Кроме того, в течение года запланирована традиционная посадка деревьев и кустарников, открытие пешеходного бульвара, традиционный конкурс «Лучший дворник» и в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустройство дворов и детских городков и др. Продолжится работа по обустройству общественных зон в селах Казым и Полноват. Запланированы открытие улицы имени Валентины Терешковой и мемориальной доски на ул. Лысюка.

Татьяна Аксенова, заместитель председателя Комитета по культуре рассказала о концепции планируемых мероприятий в рамках Года семьи и Года театра, подробно остановившись на вопросах вариантов выступлений клубных театральных формирований района, в том числе из поселений Верхнеказымский и Сорум. Пройдут все запланированные традиционные мероприятия, направленные на сохранение семейных традиций и возрождение ценностей: это День матери, День семьи, День семьи, любви и верности, День защиты детей. Будут проведены конкурсы «Принц и принцесса детства», «Семейные нотки». Хорошо зарекомендовали себя проекты семейного отдыха казымского музея «Тур выходного дня» и «Живая этнография», которые будут продолжены.

Марина Кабакова из музея с.Казым рассказала еще о трех направлениях, в которых они работают. Первое – это театр берестяных масок, где преимущественно разыгрываются Медвежьи игрища, и где присутствует аутентичный хантыйский фольклор, второе – это творческая организация театральной программы – весной и летом будет организована творческая мастерская для детей и молодежи с участием специалистов из Санкт-Петербурга, есть задумка поставить спектакль для пожилых людей. И третье – гастрольная деятельность по району и за его пределами.

Александр Майборода, председатель комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту рассказал, что в течение года кроме традиционных спортивных соревнований, будут проведены творческие конкурсы «Молодежная весна», где есть номинация «Театр», КВН среди молодежных команд, на базе молодежных клубов пройдут тематические игровые программы, а также в рамках летнего детского отдыха на базе «Северянка» запланирована тематическая театральная смена.

В течение года запланировано чествование семей, отмечающих юбилейные даты совместной жизни, проведение конкурса «Моя семья» праздника и многие другие мероприятия.

Юбилей Белоярского, который состоится в середине сентября, будет включать в себя множество площадок и мероприятий. В этом году наша территория отмечает 50-летие со дня образования, со дня первой высадки десанта на берегу реки Казым. В этом году мероприятий даже больше, чем в прошлом, когда район отмечал 30-летие со дня обретения самостоятельности после выхода из состава Березовского района. Будет и традиционное торжественное собрание, и вечерняя программа на главной сцене города.

Сергей Маненков, подводя итоги, обратился к собравшимся с просьбой принять самое активное участие в подготовке и проведении запланированных мероприятий, которые станут подарком ко Дню Белоярского района.  
Возврат к списку