Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Белоярский конкурс «Славянские узоры» объединил Югру и Витебск

Учащиеся художественных учебных заведений Югры, а также города Витебска республики Беларусь посостязались в искусстве леттеринга, то есть оригинального рисования букв и целых слов. Задумка принадлежит организаторам конкурса «Славянские узоры» - преподавателям ДШИ нашего города.

В нынешнем конкурсе приняли участие около 200 детей. Более 50 из них – белоярцы, остальные ребята – учащиеся ДШИ и ДХШ Витебска, Нягани, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Березово, Талинки и Андры.

Работы, которые представили юные художники, удивляют своей выдумкой. Во-первых, дети могли изобразить нарядно, необычно одну лишь букву или целое слово, сделав к нему иллюстрацию. Во-вторых, ребята могли изобразить шрифтовую композицию, когда буквы компоновались как угодно, чтобы создать уникальный рисунок. Смысла они уже не несли, зато графически смотрелось интересно (это сродни мастерству дизайнера). И, наконец, конкурсантам предлагалось проиллюстрировать любые, выбранные ими, пословицы и поговорки.

В состав членов жюри вошли Сергей Устюжанин (член Союза художников России, преподаватель «Центра искусств для одаренных детей Севера» из Ханты-Мансийска), Евгений Банных (преподаватель академического рисунка Свердловского художественного училища имени И.Д.Шадра) и Анна Емельянова (художник и педагог из Санкт-Петербурга).

Кроме номинаций «Живопись» и «Графика» конкурсанты могли выбрать направления «Скульптура» или «Декоративно-прикладное искусство». В день подведения итогов и открытия выставки работ в фойе ДШИ ребят и педагогов поздравляла заместитель председателя комитета по культуре районной администрации Татьяна Аксенова. Она поблагодарила всех за огромный творческий труд и отметила существенный профессиональный рост юных художников, значимость международного сотрудничества с Витебском в области культуры. Кроме того, предложила на следующий год кроме Белоруссии пригласить к участию в «Славянских узорах» представителей и других стран.

К собравшимся также обратилась директор ДШИ Белоярского Елена Минакова. Она выразила благодарность преподавателям за подготовку ребят и, конечно, самим детям за их кропотливую работу. Лучшие авторы получили заслуженные награды и памятные подарки.
Возврат к списку