Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском состоялся съезд православных сестричеств Югорской епархии

Сегодня в Белоярском состоялся съезд православных сестричеств Югорской епархии. Глава территории Сергей Маненков присутствовал на съезде и приветствовал его участниц. Он назвал важным это событие, и подчеркнул, что белоярцы придают ему большое значение. Ведь именно вопросы нравственности и духовности сегодня являются больными для нашего общества, и сестры милосердия – те, кто помогает людям, неся свет добра, подавая пример бескорыстного служения.

«Я могу смело назвать вас волонтерами, ведь то, что вы делаете – делаете на общественных началах, - отметил Сергей Маненков. – Я рад, что в нашем районе у меня есть прекрасные сподвижницы, которые занимаются социальным служением, что институт подвижничества у нас развит. Я благодарен и духовенству, которое пытается нас преобразить, сделать добрее, милосерднее. Прав наш уважаемый президент, когда говорит о том, что мы должны повсеместно поднять и развить волонтерское движение в стране, потому что без этого мы ситуацию в обществе не исправим».

Сергей Маненков пожелал сестрам плодотворной работы и эффективного обмена опытом. А председатель отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Константин Грязин торжественно вручил главе района грамоту епископа Югорского и Няганского Фотия и от имени владыки поблагодарил за помощь и поддержку.

Важное событие свершилось утром в храме преподобного Серафима Саровского. Там состоялась не только Божественная литургия, но и посвящение в сестры милосердия. Это особый торжественный чин, когда священник благословляет сестер на служение и освящает сестрические покровы, в числе которых – узнаваемый белый плат с крестом.

Основная же часть съезда прошла на базе отдыха «Северянка». Здесь с докладами выступили представительницы Белоярского, Няганского, Югорского и Урайского сестричеств.

Также об опыте построения сестричества мч. Космы и Домиана Асийских прихода храма Рождества Христова г. Нижневартовска рассказала Любовь Шуляк. Она же представила и доклад по нормативно-правовым основам деятельности сестричеств.

О становлении Белоярского сестричества рассказала старшая сестра Елисавета Драголюбская. Объединение названо в честь святого великомученика Пантелеимона, и существует с 2013 года. Сегодня в его составе 11 сестер (9 из них приняли участие в посвящении сегодня) и 7 добровольцев. Сестры милосердия несут послушание в районной больнице, в Комплексном центре социального обслуживания населения, в отделении адаптации для лиц без определенного места жительства. Они посещают больных и одиноких пенсионеров, инвалидов, помогают в сборе предметов первой необходимости для нуждающихся, ведут просветительскую работу с детьми, молодежью и взрослыми, в том числе и с беременными женщинами, стоящими на грани решения об аборте.

Роль сестер милосердия в работе по сохранению жизни нерожденным младенцам отмечают в районной больнице как значительную. Наряду с медработниками и психологами они помогли переломить ситуацию, внесли свою лепту. К примеру, в 2015 году Белоярский занял второе место в Югре по количеству отказов от абортов. Зав. отделением по акушерству и гинекологии Надежда Петухова, присутствовавшая на съезде, рассказала, что сейчас в районе совершается менее 90 абортов в год, и на один аборт приходится трое родов, хотя были времена, когда складывалась обратная картина.

В Югорской епархии сегодня 7 православных сестричеств. Опыт работы у всех разный - Югорское, к примеру, существует только с 2017 года, и в его составе всего три сестры. Но как показывает деятельность таких организаций, даже несколько истинно преданных своему делу человек способны совершать серьезные дела и оказывать большую помощь тем, кто в ней нуждается.

После завершения официальной части гостьи отправились на экскурсию по городу, побывав в КЦСОН, в отделении адаптации для лиц без определенного места жительства и в районной больнице. Во всех этих учреждениях действуют молельные комнаты, и за каждым закреплены сестры, несущие там послушание. Они навещают своих подопечных каждую неделю, помогают готовиться к церковным Таинствам, читают молитвы. Иногда одинокому или сломленному обстоятельствами человеку требуется просто задушевный разговор – и сестры беседуют с людьми, выслушивают их. Но и этим дело не ограничивается – например, обездоленным людям порой требуется конкретная помощь в восстановлении документов, налаживании связи с родными, а нуждающимся – помощь с вещами или продуктами. Это тоже часть служения сестер милосердия.

Экскурсия и рассказ белоярских подвижниц произвели на гостей большое впечатление. Многие отметили инициативность, энергичность и вовлеченность в дела прихода в целом и сестрического движения в частности главы территории Сергея Маненкова. Говорили сестры и об особой душевной обстановке и обоюдном интересе на съезде. Они активно общались, задавали вопросы, уточняли, интересовались деталями – и на самом заседании, и во время посещения социальных учреждений. Понравился им и город - многие стремились запечатлеть себя на его фоне.

На съезде было озвучено, что сестрическое движение в Югорской епархии планируется развивать и дальше. В частности, помимо прочего будет создан профильный совет, координирующий работу этих организаций.
Возврат к списку