Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сотрудничество с работодателями - основа развития профессионального образования

Белоярский с рабочим визитом посетили Юрий Холманский, заместитель генерального директора по экономике и финансам общества Газпром трансгаз Югорск» и Сергей Захаров, заместитель начальника отдела кадров и трудовых отношений общества «Газпром трансгаз Югорск». Сегодня они принял участие в работе круглого стола под председательством главы Белоярского района Сергея Маненкова.

В ходе работы круглого стола активно обсуждались вопросы перспектив взаимодействия учреждений средне-профессионального образования с работодателями. Говорили о предъявляемых требованиях к выпускникам для трудоустройства на предприятия общества «Газпром трансгаз Югорск», о заинтересованности работодателей в получении высококвалифицированных специалистов.

Белоярский район активно занимается вопросами профориентации учеников школ и выпускников политехнического колледжа. На базе школ создан медицинский класс, в колледже по заочной форме обучения образование получают медицинские сестры. Сергей Маненков отметил большую заинтересованность местной власти, образовательных, профессиональных учреждений в получении детьми востребованных специальностей.

«Недостаточность квалифицированных специалистов на рынке труда определяет необходимость активного участия предприятий-партнеров в подготовке кадров, отвечающих требованиям работодателей. Особенно это касается среднего профессионального образования, готовящего востребованную категорию сотрудников предприятий – рабочих и специалистов среднего звена. На территории Белоярского района самым главным работодателем являются газовики. Нам предстоит сделать так, чтобы дети поступали на профиль газовой промышленности ,и по окончанию учебы возвращались работать на предприятия Белоярского. В этой целью, с сентября 2019 года на базе второй школы мы открываем класс «Газпрома», где будут обучаться дети, акцентированные на получение технической профессии газовой сферы. Учитывая запросы работодателей по востребованность специалистов среднего звена, на базе политехнического колледжа появятся новые специальности», - сказал глава района Сергей Маненков.

Сегодня на предприятиях «Газпрома» трудится порядка 25 тысяч сотрудников, и ежегодно 8 процентов из общего количества либо уходят на пенсию, либо покидают предприятия по личным причинам. На свободные места приходят дипломированные специалисты среднего и высшего звена. Сегодня имеются вакансии по многим специальностям. Есть востребованность водителей экскаватора с категорией «С», ей будут обучать в колледже, сварщики, моляры, плотники, слесари КИПиА.

В рамках круглого стола были определены условия взаимодействия работодателей и представителей колледжа.

Возврат к списку