Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Вопросы межнациональных отношений на территории обсудили в районной администрации

Сегодня в районной администрации состоялось совместное заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности.

Открыл заседание глава Белоярского района Сергей Маненков. Он отметил, что в этот год волонтера в России и гражданского согласия в Югре в Белоярском районе прошло очень много мероприятий. Они были направлены, в том числе на гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений в городе и районе. Стоит отметить и тот факт, что наша территория, традиционно, является одной из самых благополучных в Югре в данном отношении. «Это результат большой совместной работы», - резюмировал глава.

На заседании рассмотрели итоги деятельности белоярской полиции в данном направлении, обсудили работу кадетских классов, средств массовой информации в области информирования населения о деятельности национально-культурных объединений, шла речь и о деятельности некоммерческих организаций (НКО) и молодежных объединений в сфере гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма.

По информации ОМВД России по Белоярскому району, на территории района в этом году экстремисткой деятельности не наблюдалось, ни одного преступления данной направленности не зарегистрировано. Проверки отдельных людей проводились высшими структурами, но информация не подтвердилась. Проводится большая профилактическая работа, в том числе с иностранными гражданами, пребывающими на территории района.

Что касается развития кадетства, то в СОШ№ 1 на данный момент создано 5 классов, где обучаются 127 детей, 20 из них девочки. С ребятами проводится большая работа по духовно-нравственному воспитанию, здесь большую роль играет тесное взаимодействие с православным приходом, с представителями правоохранительных органов. Настоятель Храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Георгий дополнил, что и на базе прихода сегодня действует кадетско-казачий класс «Пересвет», где обучаются уже 24 ребенка, с ними работают 6 преподавателей.

Работа религиозных организаций также была обсуждена в рамках заседания. И православный приход, и приход городской мечети ведут активную деятельность по своим направлениям с детьми, молодежью и взрослым населением. Им было рекомендовано принять участие в конкурсе на соискание грантов губернатора для реализации интересных и актуальных проектов на территории Белоярского района.

Наталья Бобрешова, председатель местной общественной организации Совет молодежи Белоярского района рассказала о проекте «Фестиваль землячеств Югры», который они реализовали на средства Фонда президентских грантов. Она отметила, что такой формат работы оказался актуальным и очень востребованным в регионе.
Возврат к списку