Информация о нормативных правовых актах вступающих в силу с 2019 года

В целях организации правового просвещения граждан, представляем информацию о вступлении в силу в первом квартале 2019 года наиболее важных нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне.

1 ЯНВАРЯ

Вводится ряд дополнительных мер по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей

В Федеральный закон № 159-ФЗ от 21.12.1996 вносятся следующие изменения:

- заявление о включении в список нуждающихся в жилом помещении подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее -дети– сироты);
- органы опеки и попечительства (далее – органы опеки) осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот заявлений о включении их в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список;
- устанавливаются случаи исключения из списка нуждающихся в жилом помещении детей-сирот;
- жилые помещения предоставляются детям-сиротам по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия;
- в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта РФ.

Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта РФ.

В Жилищный кодекс Российской Федерации вносятся следующие изменения:
- законные представители детей-сирот, орган опеки либо прокурор вправе предъявить требование в суд о необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним и гражданами, лишенными в отношении этого несовершеннолетнего родительских прав, иными совместно проживающими с ним лицами, если совместное проживание этих граждан с таким несовершеннолетним нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего;
- устанавливается, что в случае, если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ;
- установлены основания расторжения договора найма специализированного жилого помещения по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения;
- при расторжении с детьми-сиротами договора найма специализированного жилого помещения, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
(Федеральный закон от 29.07.2018 № 267-ФЗ)

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года МРОТ будет устанавливаться федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.

В случае, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, МРОТ устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

Федеральным законом от 07.03.2018 № 41-ФЗ, с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 11163 рубля.

(Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ; Письмо Минтруда России от 09.08.2018 № 14-1/10/В-6061)

На 2019 год минимальная и максимальная величина пособия по безработице составляют 1500 и 8000 рублей соответственно.

Для граждан предпенсионного возраста указанные размеры пособия по безработице составляют 1500 и 11280 рублей соответственно.
(Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375)

16 ЯНВАРЯ 2019

Вводится административная ответственность приглашающей стороны за непринятие мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного лица и несоблюдение им заявленной цели въезда в РФ.

Устанавливается, что приглашающая сторона принимает меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в РФ в части соответствия заявленной им цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в РФ деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы РФ по истечении определенного срока его пребывания в РФ. Перечень и порядок применения указанных мер устанавливаются Правительством РФ. Непринятие приглашающей стороной установленных мер повлечет за собой наложение штрафа: на граждан - в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - от 45 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.
(Федеральные законы от 19.07.2018 N 215-ФЗ и N 216-ФЗ)

О.С. Вахтомина
ведущий специалист юридическо-правового